Как приватизировать неприватизированную квартиру без участия отца?

• г. Брянск

Мы с матерью проживаем в неприватизированной квартире. Договор на квартиру заключен с моим отцом, который не проживает в данной квартире более 12 лет и не оплачивает коммунальные услуги. Подскажите можно ли каким либо образом приватизировать квартиру либо перезаключить договор на меня и на мать без участия отца?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Только снять его с регистрационного учёта. Но так как он квартиросъемщик, это может сделать только муниципалитет в судебном порядке.

Каким образом можно снять его с регистрационного учета?

Можете обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования в судебном порядке, на основании ст. 83 ч.3 Жилищного кодекса. Поскольку он выехал на иное постоянное место жительства. На основании решения суда снимете с учета и приватизируете без него.