Учредитель ООО, обладающий 100 процентами долей в уставном капитале данного общества, желает продать свою долю другому лицу.

• г. Пермь

Учредитель ООО, обладающий 100 процентами долей в уставном капитале данного общества, желает продать свою долю другому лицу. Каким договором будет оформляться данная процедура.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации необходимо будет составить Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО.

Согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО" участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества третьим лицам, если это не запрещено уставом общества. При этом доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

Приведу текст договора для случая если и покупатель и продавец - физ. лица.

ДОГОВОР No. ____

купли-продажи доли в уставном капитале ООО

(Покупатель и Продавец - физические лица)

г. ___________________ "___"_________ _____ г.

Гражданин РФ ___________________________, именуем___ в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и гражданин РФ _________________________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает долю уставного капитала ООО __________________________, составляющую _____%, на сумму ____________ (_________________________________________) руб.

2. ЦЕНА И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

2.1. Покупатель оплачивает стоимость доли, указанной в п. 1.1 настоящего договора, в сумме - _______ (_____________________) рублей.

2.2. Оплата стоимости доли производится Покупателем в месячный срок после подписания настоящего договора.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Покупатель обязуется:

3.1.1. В срок, предусмотренный в п. 2.2 настоящего договора, оплатить стоимость доли, являющейся предметом договора.

3.1.2. Совершить в согласованный с Продавцом срок действия, связанные с переходом к Покупателю права собственности на долю.

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для Продавца и Покупателя, причем оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

5. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец: ______________________________, паспорт: серия _______, No. _________, выдан _________________________________________________ _________ ________ г., прописан: _____________________________________ ____________________________________________________________________.

Покупатель: ____________________________, паспорт: серия _______, No. _________, выдан _________________________________________________ _________ ________ г., прописан: _____________________________________ ____________________________________________________________________.

Продавец: Покупатель:

___________________ ___________________

Желаю удачи!

Уважаемая Оксана!

Вам необходимо иметь в виду положения ст. 18 Закона РФ № 948-1 от 22.03.91г."О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", которая требует получения согласия антимонопольного органа при приобретении более 20 % доли уставного капитала. Данное согласие должен получить покупатель Вашей доли в уставном капитале.

Переход права собственности на долю в уставном капитале осуществляется в соответствии с заключаемым договром купли-продажи доли.

Желаю удачи