Учредитель ООО, обладающий 100 процентами долей в уставном капитале данного общества, желает продать свою долю другому лицу.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
Вопрос №51243

Учредитель ООО, обладающий 100 процентами долей в уставном капитале данного общества, желает продать свою долю другому лицу. Каким договором будет оформляться данная процедура.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
29.08.2002, 10:18

В данной ситуации необходимо будет составить Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО.

Согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО" участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества третьим лицам, если это не запрещено уставом общества. При этом доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

Приведу текст договора для случая если и покупатель и продавец - физ. лица.

ДОГОВОР No. ____

купли-продажи доли в уставном капитале ООО

(Покупатель и Продавец - физические лица)

г. ___________________ "___"_________ _____ г.

Гражданин РФ ___________________________, именуем___ в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и гражданин РФ _________________________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает долю уставного капитала ООО __________________________, составляющую _____%, на сумму ____________ (_________________________________________) руб.

2. ЦЕНА И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

2.1. Покупатель оплачивает стоимость доли, указанной в п. 1.1 настоящего договора, в сумме - _______ (_____________________) рублей.

2.2. Оплата стоимости доли производится Покупателем в месячный срок после подписания настоящего договора.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Покупатель обязуется:

3.1.1. В срок, предусмотренный в п. 2.2 настоящего договора, оплатить стоимость доли, являющейся предметом договора.

3.1.2. Совершить в согласованный с Продавцом срок действия, связанные с переходом к Покупателю права собственности на долю.

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для Продавца и Покупателя, причем оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

5. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец: ______________________________, паспорт: серия _______, No. _________, выдан _________________________________________________ _________ ________ г., прописан: _____________________________________ ____________________________________________________________________.

Покупатель: ____________________________, паспорт: серия _______, No. _________, выдан _________________________________________________ _________ ________ г., прописан: _____________________________________ ____________________________________________________________________.

Продавец: Покупатель:

___________________ ___________________

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2002, 10:47

Вам необходимо иметь в виду положения ст. 18 Закона РФ № 948-1 от 22.03.91г."О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", которая требует получения согласия антимонопольного органа при приобретении более 20 % доли уставного капитала. Данное согласие должен получить покупатель Вашей доли в уставном капитале.

Переход права собственности на долю в уставном капитале осуществляется в соответствии с заключаемым договром купли-продажи доли.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Удостоверение нотариусом доля в уставном капитале.

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

Юрист г. Москва
23.07.2009, 18:50

Татьяна, добрый день!

Согласно ч.2 ст 14 ФЗ "Об ООО" действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. тоиомость чистых активов общества определяется бухгалтером элементарным способом. Стоимость чистых активов акционерного общества (итого активы, принимаемые к расчету (стр. 12), минус итого пассивы, принимаемые к расчету (стр. 20)). Т.е. срока 12 бухбаланса минус строка 20 бухбаланса.

Можно произвести оценку у оценщика, но это необязательно.

Если нужна будет помощь по данном вопросу или по друггим - обращайтесь.

Если надо - могу рекомендоватьВам оценщика, который берет очень дорого.

Лучше обратиться к другому нотариусу.

С уважением, Валерия Коршунова

Буду рада Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Как должен действовать оставшийся участник общества?

Следующий:

2 учредителя основали ООО. Доли в Уставном капитале: 50 х 50.

Один из учредителей оплатил свою долю полностью, второй - не оплатил вообще!

Согласно закону об ООО, неоплаченая доля (по прошествии соответствующего срока) переходит обществу и распределяется между оставшимися участниками общества. А, неоплативший свою долю учредитель, автоматически прекращаеи быть участником общества.

Вопрос. Что делать с вышеописанной долей оставшемуся (единственному) учредителю? Обязан ли оставшийся учредитель выкупать у общества эту долю или достаточно просто оплатить эту долю?

Как должен действовать оставшийся (единственный) участник данного общества?

Спасибо.

Шагинян А.Р.
Юрист г. Москва
16.12.2018, 18:18

Добрый день!

Согласно Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью":

В течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале общества к обществу она должна быть по решению общего собрания участников общества (решению единственного участника общества) распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

При этом, [b]распределение доли[/b] между участниками общества [b]допускается только в случае[/b],[b] если до перехода доли к обществу она была[/b] [b]оплачена[/b].

Следовательно,

нужно принять решение по оплате доли по стоимости не ниже номинальной и внести в этой связи соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет

ООО имеет помещение. Требуется передать единственному учредителю

Меня зовут Юрий. вопрос такой: есть общество ООО, и один единственный учредитель. Уставной капитал общества составляет 2010000. Общество имеет 75%, у учредителя 25% доли. Как уменьшить уставной капитал до 10 000 р? как из общества 75% доли могут перейти учредителю? Общество нужно закрыть в последующем после этих процедур.

Юрист г. Киров
08.07.2014, 14:31

Здравствуйте.

Сколько времени прошло с того момента, как 75% уставного капитала перешло к ООО?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мыски
₽ VIP

Если все-таки учредитель сможет продать долю уставного капитала, стоимость от продажи войдет в уставной капитал общества?

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: В ООО два учредителя, один из них, имея 55% уставного капитала хочет продать свою долю третьему лицу. Какой срок дается на уведомление другого учредителя? Что делать, если учредитель - директор, и он не согласен с продажей доли? Если все-таки учредитель сможет продать долю уставного капитала, стоимость от продажи войдет в уставной капитал общества? Каким образом, в данном случае увеличить капитал общества?

Спасибо!

Юрист г. Чебоксары
29.01.2010, 08:23

1. срок не менее месяца

2. согласие не требуется но так как он тоже соучредитель он имеет право преимущественной покупки (до третьего лица) по цене предложения этому третьему лицу

3. стоимость уставного капитала не поменяется (стоимость доли выраженная в уставном капитале и стоимость продажи доли - это две разные цифры)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.01.2010, 09:07

Уважаемая Татьяна, г.Мыски!

Во-первых, на уведомление о продаже своей доли учредитель, ответ должен быть дан в течении 1 месяца, но в своём уведомлении учредитель вправе указать и более короткий срок, указав дату для ответа.

Во-вторых, от продажи доли другому лицу размер уставного капитала не изменяется.

В-третьих, увеличить размер уставного капитала учредители данной организации вправе приняв решение по данному вопросу на собрании учредителей.

При изменении размера уставного капитала, могут измениться и доли учредителей, поэтому решение об изменении размера уставного капитала должно приниматься большинством голосов.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 января 2010г

11:06 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.02.2010, 20:13

Сделки по продаже доли участниками (учредителями) на размер уставного капитала ООО не влияют, так расчеты проводятся между продавцом и покупателем. В случае продажи доли третьему лицу, участник обязан вначале уведомить в письменной форме через общество других участникам о своем намерении с указанием цены и других существенных условий сделки. Срок для ответа участником ООО и самим ООО на такое предложения составляет 30 дней, если уставом ООО не предусмотрен больший срок. В случае отказа другими участниками и ООО от приобретения доли либо отсутствия ответа в течение установленного срока, участник может продать долю третьему лицу по указанной в уведомлении цене. Мнение Ген.директора при этом, никакого значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

Юрист г. Красноярск
23.03.2002, 04:39

Уважаемый Петр! Ответ на Ваш вопрос дает Закон Об обществах с оганиченной ответственностью, который я Вам советую изучить.Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Ст.2. п. 1 Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Ст. 23. П.3. Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании общества), или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость части доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню истечения срока внесения вклада или предоставления компенсации.

Ст 24.Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, а также при распределении прибыли и имущества общества в случае его ликвидации.

Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества. Продажа доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, продажа доли третьим лицам, а также внесение связанных с продажей доли изменений в учредительные документы общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

С уважением, Г.Б. ДОБРЕЦОВ

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли, что это будет решение ООО Б в лице исполнительного органа?

Единственным участником ОООА является ОООБ.

Общество Б желает продать свою долю в уставном капитале ОООА третьему лицу. Кто принимает решение о продаже доли? Правильно ли, что это будет решение ООО Б в лице исполнительного органа? Или такое решение должны принять участники ООО Б с предоставлением полномочий руководителю общества Б?

Юрист г. Пермь
09.03.2015, 22:45

Участники ООО Б должны принять такое решение на собрании.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли передать права учредителя другому лицу?

Единственный учредитель ООО признан недееспособным. Назначен опекун. Доля учредителя в уставном капитале 100%. Можно ли передать права учредителя другому лицу? Ведь в случае передачи уменьшиться имущество недееспособного лица и в виде доли в уставном капитале, и в виде прибыли.

Юрист г. Белово
29.08.2017, 20:17

Доброго времени суток. Во-первых, нужно внимательно изучить устав юридического лица, затем нужно обратиться в органы опеки и попечительства для получения соответствующего разрешения, для более подробной консультацией рекомендую обратиться на платную консультацию юриста, в соответствии с правилами сайта такие консультации являются платными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
29.08.2017, 21:06

Добрый вечер! Ваш вопрос носит коммерческий характер и возможен только на платной основе. Кроме того, необходимо знакомиться с документами, что бы ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя?

Пожалуйста алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

Фирма г. Нижний Новгород
03.11.2015, 10:31

Согласно закону обязаны выплатить действительную стоимость доли, а не номинальную.

С расчетного счета организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя?

Пожалуйста алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

Фирма г. Нижний Новгород
02.11.2015, 12:58

Согласно закону обязаны выплатить действительную стоимость доли, а не номинальную.

С расчетного счета организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Что можно предпринять в данной ситуации?

В ООО два учредителя - один физическое лицо, один юридическое лицо. По документам учредители внесли денежные средства в качества оплаты долей в уставном капитале. А на самом деле по устной договоренности учредитель юридическое лицо оплатило свою долю в уставном капитале договором поставки. Учредитель юр. лицо признано банкротом и введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий обратился с требованием о взыскании дебиторской задолженности. Что можно предпринять в данной ситуации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.09.2018, 16:10

Добрый день.

Чтобы говорить о чем-то предметно необходимо ознакомиться с требованием конкурсного управляющего, а также понимать основания этого требования.

Рекоменду обратиться к юристу в личные сообщения либо по контактам под ответом за получением подробной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение