Разрешение на проживание у них только на три месяца, так как у них оформлены таджикские загранпаспорта.

• г. Томск

У меня такой вопрос:

Мои родители – граждане Таджикистана. Сейчас они гостят у меня (я –дочь) , в России. Разрешение на проживание у них только на три месяца, так как у них оформлены таджикские загранпаспорта.

Я бы хотела, чтобы мои родители стали гражданами России. Вот только по теперешним законам им надо ждать пять лет, чтобы стать гражданами России. А им уже по 70 (семьдесят!) лет. И, видимо, все пять лет они вообще никакой пенсии получать не будут.

Почему возник вопрос Российского гражданства? Дело в том, что мой отец имеет множество наград, но все эти заслуги – перед СССР! И в Таджикистане он имеет НИЩЕНСКУЮ пенсию! В России он бы получал хорошую пенсию!

Я перечислю все награды моего отца ниже. Суть моего вопроса такова: имеет ли мой отец право на получение Российского гражданства по упрощенному порядку, которое звучит так: «Упрощенный порядок оформления Российского гражданства применяется к лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией» - (а заслуги перед СССР приравниваются к заслугам перед Российской федерацией)? Так ли это?

Мой отец с 01.10.1959 г. по 01.10.2001 г. работал на Ленинабадском горнохимическом комбинате, в том числе более 10 лет на подземных горных работах, прошел путь от механика участка уранового рудника до главного механика комбината (впоследствии именуемое «Государственное предприятие «Востокредмет»).

В трудовой книжке 54 записи о поощрениях и награждениях:

Авторские свидетельства на изобретения №452716 и №601433. С 09.04.1975 г. по 01.10.1978 г. работал главным механиком Центральной Экспедиции Ленинабадского горнохимического комбината на Семипалатинском ядерном полигоне. Участвовал в подготовке и проведении 56 (пятидесяти шести!) подземных ядерных взрывов. ИМЕЕТ УДОСТОВЕРЕНИЕ СП № 812881 ОТ 20.09.1994 г. ПОСТРАДАВШЕГО ВСЛЕДСТВИЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ИСПЫТАТЕЛЬНОМ ПОЛИГОНЕ.

Поощрения и награждения:

1. 19.04.1966 г. – Почетная грамота министерства Среднего Машиностроения СССР и ЦК Профсоюза

2. 29.12.1973 г. – Знак «Победитель соцсоревнования 1973 г.»

3. 14.02.1980 г. – Знак «Победитель соцсоревнования 1979 г.»

4. 01.12.1982 г. – Знак «Ударник одиннадцатой пятилетки»

5. 09.06.1987 г. – Знак «Шахтерская Слава» 3-й степени

6. 16.08.1989 г. – Знак «Шахтерская Слава» 2-й степени

7. 10.05.1986 г. – Медаль «Ветеран труда СССР»

8. 07.11.1995 г. - Знак « Шахтерская Слава» 1-й степени

9. 02.02.1999 г. – Знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности Российской Федерации»

10. 31.10.1978 г. – Знак «Изобретатель СССР»

11. 29.08.1999 г. – Благодарственное письмо в связи с 50-летием испытания первой Советской атомной бомбы, за подписью Министра РФ по атомной энергии, министра обороны РФ, Президента Академии наук РФ.

12. 29.08.2007 г. – Звание «Почетный Гражданин города Чкаловска»

Ответы на вопрос (1):

Вашим родителям не нужно ждать 5 лет. Они вправе получить вне квоты разрешение на временное проживание в РФ и в срок до 01.01.2009 года подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке - ст.14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ".