Или все сделки с недвижимостью оформляются исключительно через покупку-продажу?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно обменять 2 х комнатную кв. (право собственности зарегистрировано 1 год назад, квартира ЖСК) на 1 комнатную кв. с доплатой.

Существует ли сейчас именно обмен или мена квартир? Без получения дохода и соответственно без уплаты налога с дохода?

И тогда мне придется продавать 2 х комнатную кв-ру, платить налог 13 % с дохода (за вычетом 1000000 руб.) и покупать 1 комн. Кв.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить договор мены (ст.567-571 ГК РФ), однако на данный момент договора мены заключаются все реже и реже. Возможно это связано с тем, что так или иначе в сделке всегда фигурируют деньги, и контроль за расчетоми легче осуществлять, когда заключаются договора купли-продажи, и очень редко, когда находятся варианты для мены.

Если Вы найдете подхлдящий вариант, то Вы можете заключить договор мены, если же на Вашу квартиру найдется покупатель, а Вы найдете квартиру, которую захотите купить, то тогда необходимо будет заключать два договора купли-продажи.

Что касается налогов, то Вы правы, если в договоре купли-продажи будет указаны рыночная стоимость квартиры, то Вы должны будете заплатить налог 13 % с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Но не забывайте, что приобретая квартиру, Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

С уважением, Сатрапинская Ольга