Какие документы и справки нам потребовать от хозяйки комнаты, чтобы обезопасить себя?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся с мужем приобрести комнату в коммуналке. Сделка оформляется путем дарения, поскольку квартира многокомнатная и далеко не все собственники в ней проживают (т.е. невозможно получить отказ от всех). Владелец комнаты женщина ок. 60 лет. Все документы хозяйка собрала сама. И в тот день, когда должна была состояться сделка у нотариуса, натариус, отозвав нас, "поделилась" своими соображениям в отношении этой женщины: сказала, что она кажется ей не вменяемой и что для нас существует риск, если этот человек действительно состоит на учете в каком-ниб. психиатрическом заведении, то его родственники, подав иск в суд, могут признать дарение незаконным. Скажите пожалуйста, если мы успеем перерегистрировать право собственности на нас, смогут ли в этом случае что-либо опротестовать родственники? Какие документы и справки нам потребовать от хозяйки комнаты, чтобы обезопасить себя? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете потребовать от дарителя (продавца) справку из ПНД, о том что она не страдает заболеваниями, препятствующими ей понимать суть происходящих действий, на момент заключения договора. Но продавец может состоять на учете или проходить лечение в другом лечебном учреждении. Регистрация права сосбвтенности на вас ничем Вас не обезопасит, родственники могут обратиться в суд и признать сдлеку недействительной, так как на момент совершения сделки даритель был недееспособным. В данном случае вы можете себя обезопасить только заключив договор купли-продажи, указав в нем полную сумму договора. В случае, когда согласия сособсвтенников получить нельзя, возможно заключение двух договоров- сначала дарение небольшой доли, затем договор купли-продажи оставшихся долей, с указанием полной суммы.

С уважением, Сатрапинская Ольга