Как осуществить обмен двухкомнатной квартиры на однокомнатную для пожилых супругов

• г. Волгоград

С наступившим Вас 2008 годам и Рождеством Христовым.

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире прописаны я (военный пенсионер, возраст 52 года), моя жена (работает, в сентябре этого года на пенсию, возраст 54 года), сын жены (работает, возраст 30 лет), внук (7 месяцев) и жена сына (в декрете, возраст 28 лет, прописана в другом месте). Квартиру получал я на себя жену и сына жены в 1995 году от воинской части. Квартира не приватизирована. Как осуществить обмен квартиры, что бы нам "старикам" (мне и жене) была однокомнатная квартира, им все остальное, так как с подселения нам не выбраться никогда, на покупку нового жилья нам кредит не дадут.

С уважением Геннадий Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий Владимирович!

Целесообразнее всего поступить следующим образом:

1.Обратиться с заявлением в местную Администрацию с просьбой о предоставлении и нформации, какую ссуду можно получить, в соответствии с какой программой и в каком размере.На территории Вашего города могут быть свои местные программы;

2.Если основаниий для получения ссуды не имеется,то узнайте в местных банках о возможности получения кредитных средств для целей улучшения жилищных условий;

3.Целесообразнее всего осуществлять обмен мирным путем, так наиболее вероятна возможность найти подходящие варианты;

4.Если достичь согласия не представляется возможным, то возможен принудительный вариант обмена через суд. Однако имейте ввиду, что варианты Вам придется предоставлять самим и суд будет исходить из интересов всех сторон.

С уважением,