Родители родились в Воронеже, но всю жизнь прожили и до сих пор живут в Ташкенте.

• г. Москва

У меня похожий вопрос на вопрос №51143.

Родители родились в Воронеже, но всю жизнь прожили и до сих пор живут в Ташкенте. Хотят уехать в Россию на пмж, купить дом. Но у меня есть брат (24 г.), который прописан с родителями в Ташкенте, т.к. он получал паспорт достигнув 16 лет в Ташкенте, то и гражданство естественно Узбекское. Чтобы приехать в Россию они хотят выписаться. Брат приехал ко мне, но временно зарегистрирован у матери жены. С родителями вроде все понятно так, как они пенсионеры, а что делать брату с пропиской, гражданством, получением нового паспора, ведь ему июле будет 25 лет, а в 25 раньше меняли паспорт? Как ему быть, чтобы с родителями жить в России, работать, получить мед. полис и быть гражданином России? Спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Пока Ваш брат может продолжать оформлять регистрацию по месту пребывания.

Но с 1 ноября, т.е. со дня вступления в силу Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" каждые три месяца ему придется выезжать за пределы РФ и въезжать вновь для оформления регистрации по месту пребывания.

Насчет оформления паспорта. Если он временно проживает на территории РФ. скорее всего ему для оформления паспорта придется ехать в Узбекистан. Если же он будет к тому времени постоянно проживать на территории РФ - паспорт оформляется в Посольстве Узбекистана.

Для постоянного проживания на территории РФ ему необходим загранпаспорт.

Пока он может продолжать регистрироваться по прежнему адресу жительства.

А с переездом родителей в РФ, оформит регистрацию. а затем и вид на жительство у них.

ВНЖ предоставляет иностранному гражданину право получениия бесплатного медицинского обслуживания и другие права, предоставленные и российским гражданам.

А затем уже можно будет подавать заявление о приеме в гражданство. Но здесь уже Ваш брат будет зависеть от родителей.

Чем быстрее они все оформят- тем лучше для него.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете записаться на очную консультацию.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.