Недостаточный общий трудовой стаж для получения досрочной северной пенсии в 56 лет - есть ли препятствие?

• г. Старый Оскол

У меня есть 12 лет северного стажа (работа в РКС), но общий трудовой стаж 19 лет и 4 мес. Будет ли нехватка общего стажа (до 25 лет), препятствием для получения досрочной северной пенсии в 56 лет? С уважением, Ефимов С.П.

Ответы на вопрос (6):

Да, в данном случае будет препятствием. Так как законом определен срок общего стажа.

ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

...на досрочную пенсию имеют право граждане, которые проработали на Крайнем Севере не меньше 15 лет, а если это были районы приравненные к Крайнему Северу, тогда не меньше 20 лет, при этом общий стаж должен быть у женщин 20 лет, у мужчин 25 лет. В этом случае выход на пенсию возможет в 50 и 55 лет соответственно.

Страховой стаж нужен 25 лет в календарном исчислении.

Но общий трудовой стаж не влияет на величину досрочной пенсии? Смысл? С уважением,Ефимов С.П.

Сергей Леонидович! Я могу покрыть нехватку общего трудового стажа(общий "северный"стаж 12лет),исчислением по старому пенсионному законо-ву(до 01.01.2002г.,т.е.1год за 1,5? 12лет за 1,5=18лет +наработанный стаж в средней полосе России (год за год) 9лет = 27лет общего трудового стажа.Правильно? С уважением,Ефимов С.П.

Страховой стаж исчисляется с 01.01.2002 г.(пост.Правительства РФ от 24.07.2002г №555). Я имею ввиду,общий трудовой стаж! Календарно исчисляется "северный"стаж,который даёт право на досрочную пенсию со снижением возраста.