Молодой человек без противоправных действий останавливается полицией из-за запаха перегара - что делать?

• г. Краснокаменск

Молодой человек 25 лет возвращается домой от друга около 12 ч. ночи, с которым они немного выпили пиво. Идёт спокойно, слушая музыку в наушниках, в руках ни чего не было, ни каких противоправных действий не совершая. Его останавливает наряд полиции, предъявив ему, что от него пахнет перегаром и этим самым нарушает общественный порядок. Его забрали в отделение, где составили протокол в административную комиссию, документов у него не было. Правомерны ли их действия. Куда можно обратиться, если они неправы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Владимировна!

Необходимо подавать жалобу на постановление. В предмет доказывания входит вина, т.е. без доказательств, свидетельствующих об алкогольном опьянении лицо не может быть привлечено к административной ответственности.

Жалоба подается в суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления