Дискриминация при трудоустройстве - отказы вакансий и неправдивая информация

• г. Новокузнецк

Проблема моя заключается в следующем. В 2005 году, я была уволена по инициативе работодателя. Я квалифицированный специалист, работала на ЗСМК машинистом крана. В ноябре 2013 г.пришла в отдел кадров ЕВРАЗ ЗСМК с просьбой устройства на работу (предварительно зная о свободной вакансии в цехе где я работала ранее). Но сотрудница ок мне отказала, ссылаясь на статью увольнения Второй раз я обратилась в отдел кадров, после того как мне позвонили из ок и предложили вакансию машиниста крана (предварительно я заполнила анкету на сайте предприятия),21.07.2014 г. Но мне и в этот раз отказали. Тогда я потребовала сообщить причину отказа в письменной форме. На что мне с издевкой дали ответ, что не собираются ни чего писать, и отказывают в трудоустройстве! Знаю, что статья об увольнении не является основанием отказа в трудоустройстве и сотрудниками отд. кадров применена дискриминация. Что делать если письменный отказ они писать не хотят, могу ли я подать иск в суд? P.S.

10.10 2014 г., я была на приеме у самого начальника цеха, по вопросу трудоустройства. Начальник дал добро и отправил меня в отдел кадров предварительно сообщив сотрудникам отд. кадров, что меня берут на работу вцех. Приехав в отд. кадров я предоставила все документы, после чего сотрудница ок,пошла пошушукалась со своей коллегой сидящей напротив неё.Вернувшись сообщила мне, что передо мной уже была направлена женщина в мой цех и вакансия закрыта. Хотя я лично разговаривала с нач. БОТ,которая мне и сказала ехать в отдел кадров за направлением по трудоустройству. В общим я тут же связалась с механиком, на что он мне сказал, что ни кого они не принимали и ни кто к ним кроме меня не приходил устраиваться... сотрудники отдела кадров просто лгут!

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

Видите ли,в трудовую инспекцию я обращалась! На что инспектор мне сказало,что они в этои случае ни чем помочь не могут! Подбор кадров не входит в их компетенцию и кадры сами решают,кого принимать на работу....Я подозреваю,что там все связана одной ниточкой,начиная с кадров и тянется к инспектору труда....Куда мне обращаться,в прокуратуру? В суд?

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.