Как лишить отца родительских прав и получить алименты - опыт одинокой матери

• г. Волжский

7 лет назад я развелась с мужем. На алименты не подавала (он угрожал, что, в случае, если подам, он в будущем ребенок будет платить ему алименты). Он перечислял по почте сначала по 500 руб, потом по 1 000.

Мне подсказали, что он в любом случае может подать, так как наверняка квитанции с оплатой собирает. Ребенок с 1,5 лет его не видел. С нового года деньги перечислять перестал, я подала на алименты. Привез справку о доходе в 5 000 руб. Суд вынес 25% от заработка с февраля месяца. Он живет в другом городе. 30.06.2014 было возбуждено исполнительное производство. Алиментов так до сих пор не поступало. С его работы ответа до сих пор нет (они типа переехали (ДОСААФ), ну да, найти же его сложно... Общалась с приставом, ждет ответа из налоговой. Могу ли я и как лишить его родительских прав? Что мне для этого нужно? Он не хочет общаться с ребенком. Не платит алиментов, угрожает, что ребенок будет его содержать... Несколько лет назад оказался дать разрешение на выезд ребенка за границу...

Если я могу его лишить, то какие мои действия?

Ответы на вопрос (7):

ИСК В СУД О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ,

БЕРЕТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ОРГАНОВ ОПЕКИ,

УДАЧИ ВАМ

можете, Вам необходимы сведения от судебного пристава о размере задолженности по алиментам. Составляйте исковое заявление о лишении родительских прав и обращайтесь в суд. У Вас есть все шансы лишить его родительских прав.

Валентина Викторовна, отвечу Вам по порядку:

1) Да, судя по тексту вопроса у Вас есть основания для лишения родительских прав, предусмотренные ст. 69 СК РФ.

2) В случае отказа отца дать согласие на выезд ребенка за пределы РФ (для получения шенгенской визы) предусмотрен судебный порядок, когда по решению суда такое разрешение возможно получить В ОТСУТСТВИИ СОГЛАСИЯ ОТЦА.

По одному и второму вопросу вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

т.е, мне ждать ответа из налоговой, чтобы посчитать его задолженность?

И нужно обратиться в органы опеки по моему месту жительству?

да, дождитесь ответа из налоговой, и обратитесь в органы опеки. В нашем регионе, например, опека сама помогает составить иск о лишении родительских прав, но знаю, что это не везде.

Процесс лишения родительских прав очень сложный процесс. Заключение органов опеки брать не нужно т.к. суд предпишет им проводить проверку жилищных условий повторно. комплект документов объемный (Справка о долге из ФССП, справка о доходах Ваша, характеристика на Вас и ребенка из образовательного учреждения и т.д.)

пристав сказал, что ответа из налоговой можно ждать долго... Могу ли я попросить письменно мне изложить, что место работы не подтвердилось, что он скрывается, что нет имущества??? Этого не достаточно для опеки и суда?