Что закон говорит по этому поводу, и как нам быть в этой ситуации?

• г. Иваново

Развожусь с мужем. Есть ребёнок девочка 11 лет. муж против развода. Всячески не хочет подписывать документы. Требует отдать ребёнка ему. вообще, не даёт покоя. У меня два вопроса:

1.как мне с ним оформить развод втакой ситуации?

2.очень хочу, чтобы, если после развода, снова выйду замуж за порядочного человека,.. чтобы бывший муж, никогда не тревожил нас с ребёнком. Что закон говорит по этому поводу, и как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок у вас общий, а оба родителя имеют равные права по воспитанию своего ребёнка. Муж обоснованно ставит вопрос о том, чтобы оставить ребёнка у себя, а не отдавать вам. У вас равные права, понимаете? Споры, и степень участия обоих родителей в воспитании дочери определит суд, куда вы обратитесь с заявлением (районный суд по месту жительства).

Лишить отца права воспитывать дочь можно лишь по решению суда (лишить родительских прав) и только в том случае, если он будет уклоняться от воспитания и содержания ребёнка.

И ещё. Он, в данном случае, не бывший муж, а отец ребёнка. Так что - придётся договариваться... Или долго и муторно судиться.

С уважением,

Антон Жаров