Покупка квартиры на вторичном рынке - что делать, если продавцы просят выписаться через 2 месяца?
597₽ VIP

• г. Воронеж

Я планирую приобрести квартиру на вторичном рынке. Собственник у квартиры один, но в квартире прописаны он,его супруга и ребенок 5 лет.

Хозяева квартиры планирует продать мне квартиру, взять ипотеку и купить на эти деньги новое жилье.

Супруга хозяина квартиры просит меня чтобы я дал им возможность выписаться из квартиры в течении 2-х месяцев после сделки купли-продажи (мотивирует это тем, что им не дадут ипотеку без прописки) Предлагает это все расписать подробно с датами выписки в договоре купли-продажи.

Меня волнует вопрос: могут ли в последствии возникнуть у меня проблемы, если да, то какие?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Возьмите у них нотариально удостоверенное обязательство сняться с учета и потом очень просто будет их признать утратившими право пользования в суде. Кроме ст. 292 ГК РФ у Вас будет и их письменное обязательство.

Не могут, Вы их сможете выписать в судебно порядке согласно ст. 30 ЖК РФ.

В договоре купли-продажи прописывайте пункт о том, что бывшие хозяева проживают, но должны выписаться в течении двух месяцев. Если не выпишутся, то обращайтесь в суд с иском о выселении.

Истец: __________________________

(сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Третьи лица _______________________

Исковое заявление

о признании утратившим право пользования

жилым помещением при переходе права собственности,

выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства

По договору купли-продажи от "___" _____года я приобрел в собственность жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу:_____________. В договоре купли-продажи жилого помещения (пункте ___) стороны установили, что в течение ___________ с момента государственной регистрации перехода права собственности лица, проживающие в квартире, являющейся предметом сделки, освободят жилое помещение и снимутся с регистрационного учета по месту жительства.

Наряду с бывшим собственником в жилом помещении были зарегистрированы и проживали члены его семьи: __(ФИО), которые и по настоящее время зарегистрированы и проживают (продолжают пользоваться жилым помещением) по указанному адресу. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления моих законных прав собственника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 292 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

прошу:

1. Признать утратившими право (Ф.И.О. членов семьи прежнего собственника) пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: …

2. Выселить (Ф.И.О. членов семьи прежнего собственника) из указанного жилого помещения.

3. Обязать (наименование органа регистрационного учета) снять указанных граждан с регистрационного учета по месту жительства по адресу: …

Приложение:

1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Копия договора купли-продажи жилого помещения от "__" _________г.

4. Копия свидетельства о регистрации права собственности.

5. Справка о составе лиц, зарегистрированных по адресу:_____________.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г. Подпись истца ___________

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Доброго времени!

Придерживайтесь следующих действий:

Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).

Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ). При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

- документы, свидетельствующие о прекращении права пользоваться помещением у ответчика (например, свидетельство о расторжении брака);

- уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи (если оно направлялось);

- иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете);

- документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

{Ситуация: Как выписать жильца из квартиры без его согласия? ("Электронный журнал "Азбука права", 2014) {КонсультантПлюс}}

Это лучший ответ

Нет проблем не возникнет,Вы как новый собственник жилья будете иметь полное право на выселение посторонних лиц и снятие их с регистрации и мать и ее ребенка,единственное ,что сможет сделать суд,эт отсрочить выселение до 6 месяцев,с целью ,что бы они могли подыскать себе иное жилище.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и р

Система ГАРАНТ: base.garant.ru