Задержка зарплаты и неуплата налогов - как работники строительной организации из РБ борются за свои права в Москве

• г. Москва

На территории Москвы работает строительная организация, состоящая из граждан в основном РБ. Генеральный директор житель города г. Волковыск. Под люьыми предлогами зарплата не выплачивается или задерживается. Налоги не платятся. Объектов на территории Москвы порядка 12. Крупные заказчики. После выполнения работы предлагают ждать 2-3 недели, предлагают дополнительно подработки чтобы не сидеть. Есть ли возможность как=то доказать свою позицию, если нет договора, только устные договоренности. Возможны диктофонные подтверждения наших претензий.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Уточняю, что у меня нет письменных договоров. Только устные долговоренности.

Вам надо предъявить какие то доказательства или свидетелей и в прокуратуру.