Задержка платежей по кредиту из-за перевода зарплаты на следующий день - несправедливое начисление штрафов?

• г. Ухта

Иногда у меня не получается платить вовремя, т.к платить кредит нужно до 13 числа, а зарплату переводят 14,три раза я оплачивала с задержкой в 1 день, переплачивала штраф в размере 400 руб. хотя в договоре написано 3% от суммы задолженности (я плачу 5700) а вчера пошла платить и мне начислили штраф 1800 за 2 дня просрочки, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добровольно не платите, можно снизить в суде размер штрафа на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.