Если одаряемый и даритель не считаются родственниками, то какой налог одаряемый должен заплатить?

• г. Чехов

Если одаряемый и даритель не считаются родственниками, то какой налог одаряемый должен заплатить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В таком случае -13%

Если одаряемый - налоговый резидент РФ, то 13% (см. ст. 207 НК РФ).

Да и смотря, что Вам дарили. Из ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Это лучший ответ

если не чего не приходило, то расслабитесь. три года прошло срок давности уже упущен.

Уже почти 3 года прошло,даритель не является мне родственником,а никакой налог я не заплатила...

Если Вам из налоговой ничего не приходило, то добровольно ничего не платите. Про Вас уже могли забыть.