Влияние судимости на работу в пожарной охране МЧС - срок гашения и возможность повторного трудоустройства

• г. Хабаровск

Работал в пожарной охране, в 2010 году попал в ДТП был осужден по ст.264 п.2 один год исправительных работ условно с испытательным сроком в один год. На работе о судимости узнали в 2013 году, начальник отнёсся с пониманием и дал доработать до минимальной пенсии и я уволился по выслуге лет дающей право на пенсию.

Через какое время судимость погасится? Смогу ли я заново устроиться в пожарную охрану МЧС и через какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Судимость погашается по истечении испытательного срока.

Вы смогли бы устроиться обратно в МЧС только в одном случае - если по результатам Вашего обращения Конституционный Суд вынесет постановление о несоответствии п. 7 ч. 3 ст. 82 закона О службе в ОВД (который распространяется и на МЧС) Конституции РФ.

Для Вас это единственный шанс