Подруга выступила поручителем кредита своего директора, но кредит не погашен. Как защититься, если грозят конфискацией автомобиля?

• г. Мичуринск

Подруга выступила поручителем по кредиту у своего директора, кредит не погашен Суд присудил солидарную ответственность заемщику и двум поручителям. Заемщик и второй поручитель уклоняются от оплаты и встреч с приставами, у подруги грозят забрать машину, взятую кредит, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

По кредитным договорам поручители отвечают всегда солидарно. Увы, у нее могут описать имущество.

Если авто в залоге у банка, то не смогут забрать.

Если авто в залоге в банка, её не изымут. Но после выплаты кредита банку, автомобиль может быть уже изъят другим кредитором.

Суд. решение есть, вступило в силу. Надо либо исполнять, либо просить суд об отсрочке, рассрочке исполнения.