Оплата труда сторожей с гибким графиком - как рассчитать зарплату, замену и подстраховаться?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация. У нас сторожа работают по графику 2/2. Продолжительность рабочей недели-40 часов с гибким графиком рабочего времени. Продолжительность рабочего дня-10 часов с 21:00 до 7:00. Установлен оклад по штатному расписанию 9195 р. В конце месяца у 1 сторожа выходит 15 смен, а у 2 сторожа 16 смен. В следующем месяце 1 сторож 16 смен отработал, а 2-15 смен. Вопрос: как начислять зарплату (может прописать в трудовом договоре конкретно сумму?)? Как расчитать замену, если в друг один сторож заболел и за него работает другой? Трудовая инспекция не заставит нас начислять заработную плату, за ночное время? В каких моментах себя подстраховать? Столкнулась в практике первый раз с такой ситуацией. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Пробуйте применить дежурства на условиях суммированного учета рабочего времени за какой-нибудь период времени так, чтобы за этот период времени не оказалось переработок. Если будут переработки, которые не оплатите как сверхурочную работу - никакой гибкий график не поможет и привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время

При расчете зарплаты сторожа опирайтесь на баланс рабочего времени предприятия. Если объект охраняется посуточно, то лучше разделите график работы сторожа на ночные и дневные смены. 3Дневные смены оплачивайте на основе общего правила начисления должностного оклада. Поскольку охрана объектов происходит ежедневно, дневная смена может попасть на выходной либо праздничный день. В таком случае оплачивайте работу сторожа ставкой в двойном размере. Ночные смены считаются, начиная с 22:00 и заканчивая 6:00. В таком случае начисляйте работнику основную ставку должностного оклада, прибавляя к нему 35% часовой ставки за каждый отработанный час. Порядок оплаты в выходные и праздничные дни остается таким же, как и при начислении заработной платы дневным сторожам.KakProsto.ru›

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы уже прописали в договоре условия работы - сменная по графику.

Замена отсутствующего требует письменного согласия на работу ночью.

Оплата согласно ст. 96 ТК РФ:

"Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом."

Нет ночных начислений - такой режим работы у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: как начислять зарплату (может прописать в трудовом договоре конкретно сумму?)?

В договоре прописывается размер должностного оклада или тарифной ставки (месячной, часовой) согласно штатному расписанию. При таких графиках оплата труда чаще всего производится не по окладу, а пропорционально отработанному времени из расчета должностного оклада (за фактически отработанные часы за месяц). Соответственно в каждом месяце количество часов по графику будет разное, стало быть и размер заработной платы также будет разный.

Как расчитать замену, если в друг один сторож заболел и за него работает другой?

Второй сторож в целях замены первого будет работать в свой выходной день по графику. Оформляется как привлечение к работе в выходной день приказом с согласия и оплачивается не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ.

Трудовая инспекция не заставит нас начислять заработную плату, за ночное время?

Заставит. Каждый час работы, приходящейся на ночное время (с 22 до 6 утра минус неоплачиваемый перерыв если есть) должен быть оплачен в повышенном размере (не менее 20%). Статья 154 ТК РФ. Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" . Это же касается и оплаты за работу в выходной день.

Спросить
Пожаловаться

ПРИ СМЕННОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ ПРИ РАБОТЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ, ВЫ ВПРАВЕ НЕ СОКРАЩАТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НА ЧАС, ЕСЛИ У ВАС 6 ДНЕВНАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ С 1 ВЫХОДНЫМ ДНЕМ.

ТК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПОВЫШЕННУЮ ОПЛАТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ – СТ. 154 ТК РФ.

ЕСЛИ ОДИН РАБОТНИК ЗАБОЛЕЛ, СТОИТ УЧИТЫВАТЬ ЗАПРЕТ РАБОТЫ В ТЕЧЕНИЕ 2 СМЕН ПОДРЯД.

ТАКЖЕ ТРЕБУЕТСЯ РАЗРАБОТАТЬ ГРАФИКИ СМЕННОСТИ В форме табеля № Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», используют графы 1–6. И ОЗНАКОМИТЬ С НИМИ РАБОТНИКОВ.

Статья 96. Работа в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 96 ТК РФ

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 154 ТК РФ

________________________________________

О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

________________________________________

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Об оплате труда в вечернее время существует действующее до сих пор Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. N 14/14-38

Доплаты за работу в вечернюю и ночную смены вводятся только для работников, занятых в многосменном режиме.

Многосменным считается такой режим, когда на предприятии (в организации) или в его подразделениях (производствах, цехах, отделах, участках и т.п.) в течение суток работа организована в две и более смены (включая непрерывные производства), продолжительность каждой из которых не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня.

При этом работники чередуются по сменам равномерно, как правило, через неделю, в часы, определенные графиками сменности.

Смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной (ночным является время с 10 часов вечера до 6 часов утра). Смена, непосредственно предшествующая ночной, считается вечерней.

Иные режимы работы (разделение рабочего дня на части, суточные дежурства и т.п.) к многосменному режиму не относятся. Для работников, занятых в таких режимах, сохраняется действующий порядок дополнительной оплаты за работу в ночное время и другие компенсации в зависимости от условий труда.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре совместителя не указан режим рабочего времени. В штатном расписании должность указана на условиях полной штатной единицы, в договоре у совместителя указан оклад полностью Как начислять зарплату? Если работник отработал 12 часов в неделю. Как начислить зарплату - пропорционально, или полностью оклад?

У нас в детском саду три сторожа. Два сторожа выходят в ночные смены, т.е по 15 ночных смен (по 180 часов каждый). Третий сторож работает днём в субботу и в воскресенье, т.е. 8-смен в месяц (96 часов), так же он работает все праздничные дни. В договоре у третьего сторожа указано, что его смена начинается в 7.00 и что он так же может работать и в ночную смену, до скольки длиться смена не указано. Не указано так же, что он дневной сторож или сторож выходного дня. Данный сотрудник устроен на постоянной основе. Получается, что один сторож не дорабатывает норму часов по трудовому законодательству, другие перерабатывают. Так называемый сторож выходного дня просил руководителя, чтобы в выходные дни одну смену, работать сутки и тогда у всех сторожей будет одинаковое колличество часов. Но разговор бесполезен.

Работаю сторожем, в трудовом договоре прописано 36 часовая неделя, оклад 4062 рубля +0.15 ставки, тоесть (4062*1.15=4671.30)Бухгалтер объясняет что нам начисляется так 1 ставка должность сторожа и 0.15 ставки по должности сторож по совместительству, что означает увеличение продолжительности рабочего времени. Работа согласна графику сменности, продолжительность смены 11.30 часов, работаю через день. Получается ли при таком графике переработка? И есть ли смысл подавать жалобу в прокуратуру если не оплачивают переработку?

Я работаю в крупной компании сменным графиком 2/2 с 16.00 до 02.00... Смена очень удобная, работаю по 10 часов и домой везут на такси... Но неделю назад нам всем сказали, что смена с 1 ноября увеличивается на 2 часа, причина - изменение принципа оплаты в связи с требованием Правительства РФ от 22.07.2008 года № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время":

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Для сотрудников, работающих по сменному графику, вводится суммированный учет рабочего времени с длительностью учетного периода в один квартал (ранее был месяц). Возникающие в течение месяца часы недоработки и переработки будут корректироваться в рамках квартала. По итогам квартала переработанные часы оплачиваются в двойном размере (не более 30 часов за квартал).

Отражено также, что оклады установлены исходя из 40-часовой продолжительности рабочей недели. В сумме с вводом надбавки за работу в ночное время это означает, что продолжительность смен с 1 ноября 2008 года будет скорректирована таким образом, чтобы в течение квартала средняя продолжительность рабочей недели была равна 40 часам (время обеда согласно статье 108 ТК РФ в количество часов рабочего времени не входит).

И возникают вопросы:

1. Правомерно ли увеличение смены до 12 часов в случае если моя смена имеет ночные часы?

2. Насколько я понимаю в постановлении речь идет о 5-дневном графике, т.е. 40 часов в неделю-8 часов в смену... и как это связано с ночной сменой?

3. Уведомили нас за 1 месяц и неделю, хотя насколько я понимаю, должны были уведомить за 2 месяца? Можно ли это оспорить?

4. В связи с увеличением смены на 2 часа, разница получается 30 часов за месяц, по сути еще 3 рабочих дня... а доплата в нашем случае будет по предварительным расчетам только примерно + еще одного дня... Почему руководство привязывает это к 40 часам в неделю?

Работаю по сменному графику в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (указанно в трудовом договоре) по графику 2/2 по 13 часов (в договоре ни где не написано, что график 2/2). Применяется ли ко мне статья 91 ТК РФ (Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю)?

Вышла из отпуска и была шокирована графиком, добавили смены из за ухода в отпуск другого сотрудника, за 2 недели отработала уже 143 часа.

Зарплата за январь при скользящем графике. Здравствуйте! Работаю в гостинице. В трудовом договоре установлен оклад. Особенности режима рабочего времени: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Сменная работа. График работы установлен 2/2. зарплата за месяц 12000 руб. Вопрос - как должны оплатить работу за январь если до 10 января отдыхали, а затем по графику 12 смен было.?

Помогите рассчитать зарплату сторожу за январь. Сторож работает по графику сменности, в январе по этому графику он проработал 176 часов. 44 часа праздничные, 56 часов ночные (40%) от тарифной ставки, суммированный учёт рабочего времени - год, тарифная ставка 37,90 за час.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос заключается в следующем: Отработала год у работодателя сейчас уволилась-график работы просто невозможный... дневная смена длиться 8 часов, в неделю получается 56 часов, ночная смена 13 часов в неделю выходит 91 час в то время как в трудовом договоре написано ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ НЕ ПРИВЫШАЕТ УСТАНОВЛЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. Могу ли я подать в суд на работодателя или как то иначе потребовать выплаты по переработанной времени.

Ситуация такая: досуговый центр и есть два вида преподавателей.

1. Человек принимается на определенную ставку (скажем, 0,75, у каждого своя), и работать он будет именно столько часов в неделю. Но не каждый день определенное время, а в один день - 2 часа, в другой 3, в третий может не работать. Расписание может меняться, поэтому конкретно прописать дни/часы работы нет возможности.

С пунктом про оплату все ясно, там прописывается оклад, но как правильно прописать режим работы? Раньше было так: Работнику устанавливается следующий график работы: Настоящим соглашением сторон устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – неполный рабочий день продолжительностью 4 часов при режиме работы неполной рабочей недели согласно утвержденному Работодателем графику сменности. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

2. Второй тип преподавателей не может работать по утвержденному графику (т.к. занятия иногда отменяются), и директор хочет платить им деньги в конце месяца за отработанные часы, табель заполняется в течение месяца. Но исходя из оклада 16000 руб.

Как правильно прописать и условия оплаты, и условия труда? Раньше был оклад, а условия работы, как в предыдущем пункте. Все принимались на полставки, а сейчас директор решил обелить процесс.

Оклад в трудовом договоре меньше чем по штатному расписанию, подскажите как заставить работодателя платить зарплату как в штатном расписании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение