Оплата труда сторожей с гибким графиком - как рассчитать зарплату, замену и подстраховаться?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация. У нас сторожа работают по графику 2/2. Продолжительность рабочей недели-40 часов с гибким графиком рабочего времени. Продолжительность рабочего дня-10 часов с 21:00 до 7:00. Установлен оклад по штатному расписанию 9195 р. В конце месяца у 1 сторожа выходит 15 смен, а у 2 сторожа 16 смен. В следующем месяце 1 сторож 16 смен отработал, а 2-15 смен. Вопрос: как начислять зарплату (может прописать в трудовом договоре конкретно сумму?)? Как расчитать замену, если в друг один сторож заболел и за него работает другой? Трудовая инспекция не заставит нас начислять заработную плату, за ночное время? В каких моментах себя подстраховать? Столкнулась в практике первый раз с такой ситуацией. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Пробуйте применить дежурства на условиях суммированного учета рабочего времени за какой-нибудь период времени так, чтобы за этот период времени не оказалось переработок. Если будут переработки, которые не оплатите как сверхурочную работу - никакой гибкий график не поможет и привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время

При расчете зарплаты сторожа опирайтесь на баланс рабочего времени предприятия. Если объект охраняется посуточно, то лучше разделите график работы сторожа на ночные и дневные смены. 3Дневные смены оплачивайте на основе общего правила начисления должностного оклада. Поскольку охрана объектов происходит ежедневно, дневная смена может попасть на выходной либо праздничный день. В таком случае оплачивайте работу сторожа ставкой в двойном размере. Ночные смены считаются, начиная с 22:00 и заканчивая 6:00. В таком случае начисляйте работнику основную ставку должностного оклада, прибавляя к нему 35% часовой ставки за каждый отработанный час. Порядок оплаты в выходные и праздничные дни остается таким же, как и при начислении заработной платы дневным сторожам.KakProsto.ru›

Это лучший ответ

Вы уже прописали в договоре условия работы - сменная по графику.

Замена отсутствующего требует письменного согласия на работу ночью.

Оплата согласно ст. 96 ТК РФ:

"Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом."

Нет ночных начислений - такой режим работы у Вас.

Вопрос: как начислять зарплату (может прописать в трудовом договоре конкретно сумму?)?

В договоре прописывается размер должностного оклада или тарифной ставки (месячной, часовой) согласно штатному расписанию. При таких графиках оплата труда чаще всего производится не по окладу, а пропорционально отработанному времени из расчета должностного оклада (за фактически отработанные часы за месяц). Соответственно в каждом месяце количество часов по графику будет разное, стало быть и размер заработной платы также будет разный.

Как расчитать замену, если в друг один сторож заболел и за него работает другой?

Второй сторож в целях замены первого будет работать в свой выходной день по графику. Оформляется как привлечение к работе в выходной день приказом с согласия и оплачивается не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ.

Трудовая инспекция не заставит нас начислять заработную плату, за ночное время?

Заставит. Каждый час работы, приходящейся на ночное время (с 22 до 6 утра минус неоплачиваемый перерыв если есть) должен быть оплачен в повышенном размере (не менее 20%). Статья 154 ТК РФ. Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" . Это же касается и оплаты за работу в выходной день.

ПРИ СМЕННОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ ПРИ РАБОТЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ, ВЫ ВПРАВЕ НЕ СОКРАЩАТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НА ЧАС, ЕСЛИ У ВАС 6 ДНЕВНАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ С 1 ВЫХОДНЫМ ДНЕМ.

ТК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПОВЫШЕННУЮ ОПЛАТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ – СТ. 154 ТК РФ.

ЕСЛИ ОДИН РАБОТНИК ЗАБОЛЕЛ, СТОИТ УЧИТЫВАТЬ ЗАПРЕТ РАБОТЫ В ТЕЧЕНИЕ 2 СМЕН ПОДРЯД.

ТАКЖЕ ТРЕБУЕТСЯ РАЗРАБОТАТЬ ГРАФИКИ СМЕННОСТИ В форме табеля № Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», используют графы 1–6. И ОЗНАКОМИТЬ С НИМИ РАБОТНИКОВ.

Статья 96. Работа в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 96 ТК РФ

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 154 ТК РФ

________________________________________

О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

________________________________________

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Об оплате труда в вечернее время существует действующее до сих пор Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. N 14/14-38

Доплаты за работу в вечернюю и ночную смены вводятся только для работников, занятых в многосменном режиме.

Многосменным считается такой режим, когда на предприятии (в организации) или в его подразделениях (производствах, цехах, отделах, участках и т.п.) в течение суток работа организована в две и более смены (включая непрерывные производства), продолжительность каждой из которых не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня.

При этом работники чередуются по сменам равномерно, как правило, через неделю, в часы, определенные графиками сменности.

Смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной (ночным является время с 10 часов вечера до 6 часов утра). Смена, непосредственно предшествующая ночной, считается вечерней.

Иные режимы работы (разделение рабочего дня на части, суточные дежурства и т.п.) к многосменному режиму не относятся. Для работников, занятых в таких режимах, сохраняется действующий порядок дополнительной оплаты за работу в ночное время и другие компенсации в зависимости от условий труда.