Быть может, подписав договор дарения с двух сторон, можно сразу сдавать его в регистрационную палату?

• г. Москва

С чего необходимо начать оформление дарственной на квартиру? Дарственную собирается оформить муж моей свекрови моему мужу. Муж свекрови не родной отец моему мужу. От чьего имени и на чей р/с необходимо оплатить госпошлину? В каком размере? Можно ли написать договор дарения в произвольной форме? Есть ли необходимость заверения документов у нотариуса? Каких именно? Квартира в собственности только на муже свекрови. На руках имеется свидетельство собственника. Быть может, подписав договор дарения с двух сторон, можно сразу сдавать его в регистрационную палату?

Буду очень признательна, если получу ответ только о том, с чего необходимо начать оформление. Т.к Мужчины люди необычайно занятые, придется самостоятельно заниматься оформлением.

Большое спасибо за внимание.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина.

Договор дарения квартиры Вы можете составить и в простой письменной форме и затем зарегистрировать его в УФРС г. Москвы.

Вам потребуется приложить к договору план экспликации квартиры, справку о её инвентаризационной (балансовой) стоимости, выписку из домовой книги. правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на жилое помещение.

Однако, если свёкор Вашего супруга до достижения Вашим мужем совершеннолетия его не усыновлял, и они, тем самым, не являются между собой близкими родственниками, то при заключении договора дарения квартиры, придётся платить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

«Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:…

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 19, 20.1, 20.2, 22 - 24 и 52 настоящего пункта: …

физическим лицам - 500 рублей;» (пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Может быть, мужу и свекру избрать иные варианты совершения сделки по отчуждению недвижимого имущества, например, заключить договор купли-продажи квартиры, или оформить договор ренты (но он требует обязательного нотариального удостоверения).

В случае купли-продажи квартиры, если оная приобреталась свекром и свекровью в период брака за счет их общих денежных средств, на совершение сделки потребуется получение нотариально удостоверенного согласия со стороны свекрови.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Ирина,зравствуйте!

Договор дарения может быть оформлен как у нотариуса, так и для экономии средств в простой письменной форме. Необходимо:

-три экземпляра договора;

-паспорта участников;

-паспорт БТИ на квартиру вместе с планом квартиры;

-характеристика жилой площади;

-справка о регистрации;

-правоустанавливающий документ на квартиру со свидетельством о государственной регистрации;

-если квартира приобреталась в браке-согласие супруга на отчуждение

Образец договора можете найти в любой правовой базе или по запросу Интернет"Образец договора дарения".

Подробная информация о размере госпошлины, документах, приемных часах должна иметься на официальной сайте росрегистрации.

С уважением,

Здравствуйте!

Пожалуйста, всегда ради слышать вас в ВЮК.Обращайтесь. Поздравляю вас со старым Новым годом!!! Удачи!!!!

С уважением,

Елена