Можно ли требовать компенсацию после сокращения и на какие статьи можно ссылаться?

• г. Москва

Так получилось, что меня сократили. Выплаты по сокращению за 2 мес я получила, но буквально вчера узнала, что мне должны были выплатить компенсацию за то, что я уволилась сразу, а не через 2 мес. Могу ли я сейчас требовать с работодателя эту компенсацию, и если да, то на какие статьи можно ссылаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Стоит учитывать и то, что в соответствии с ст. 180 ТК РФ работодатель по соглашения с работником (с его письменного согласия) имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока уведомления. В таком случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.