Возможен ли арест имущества бывшего мужа из-за неуплаты кредитов бывшей женой?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Бывшая жена в силу сложившихся обстоятельств не может выполнять обязательства по кредитам. Прописана она у бывшего мужа (уже 20 лет как в разводе), но по месту регистрации она не проживает. Собственником жилья не является. Могут ли арестовать имущество и жилье бывшего мужа из-за неуплаты кредитов бывшей женой?

Ответы на вопрос (1):

Не могут. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.