Детский сад требует проведение ПМПК, но почему мне нужно писать заявление на обследование ребенка?

• г. Тула

Детский сад требует, чтобы мой ребенок прошел ПМПК. Настораживает меня то,что я должна писать заявление (прошу организовать проведение обследования моего ребенка...) Мой ребенок не нуждается ни в каких обследованиях, почему я по собственному желанию должна участвовать в этом. Могу ли отказаться? Мне кажется из моего ребенка хотят сделать идиота.

Ответы на вопрос (1):

Никто не вправе вас заставлять проходить данный ПМПК. Недаром в законе указано, что данная процедура осуществляется только на основании заявления родителя.