Вопросы о собственности и правах при заключении договора мены на квартиры

• г. Москва

Есть 1-комнатная квартира в собственности менее 3 лет у меня и 3-комнатная квартира по 1/3 доли у меня, мамы и сестры (более 3 лет). Собственность до замужества. Сейчас хотим заключить договор мены с сестрой: ее 1/3 долю в 3-комнатной квартире на мою 1 комнатную (менее 3 лет). Будет ли эта 1/3 доля принадлежать только мне или она будет совместной собственностью с мужем (договор без доплат)? Придется ли платить налог если стоимость в договоре равная и договор между сестрами?

Ответы на вопрос (1):

Будет, если в договоре не будет доплат.