Вопрос - Вернут ли мне налоговый вычет 13% на долю, которую я оформил на сына при покупке квартиры за 2100 тыс. рублей?

• г. Красноярск

Покупаем квартиру за 2100 тыс. 1/3 (700 тыс.) плачу я наличными средствами, а 2/3 (1400 тыс.) моя мама берет в ипотеку. Свою долю хочу сразу оформить на сына. Вернут ли мне налоговый вычет 13% на эту долю?

Ответы на вопрос (3):

Да, сможете вернуть

Банк обязывает меня идти в созаемщики, хотя кредит маме одобрили без моего участия. Это обязательное условие?

Обязательное, если они так хотят. С ней просто договор могут не подписать, если не пойдете.