Какова компенсация при полном тотальном ущербе автомобиля при лизинге с каско страховкой?

• г. Казань

У меня грузовой автомобиль в лизинге, есть страховка каско, было дтп признали тотальный ущерб, по договору страхования в случае полного тотального ущерба страховую выплату получает лизинговая компания, так вот вопрос а разницу между стоимостью автомобиля и платежами что я внес мне лизинговая вернет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно официальной позиции Минфина России у лизингодателя возникает обязанность по восстановлению суммы «входного» НДС, ранее правомерно принятой к вычету по имуществу, переданному в лизинг, в части, приходящейся на остаточную стоимость предмета лизинга (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ, письма Минфина России от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387, 19.05.2010 № 03-07-11/186).

Сумма страхового возмещения, полученная от страховой компании (400 000 руб.), учитывается лизингодателем в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 02.04.2010 № 03-03-06/1/228).

Еще одна ситуация, которая вызывает много сложностей на практике, — это наличие годных остатков, например двигателя, шасси, иных агрегатов, которые остались после аварии. Здесь возможны следующие варианты решения:

лизингодатель как собственник может отказаться от оставшегося имущества в пользу страховой компании в обмен на получение страхового возмещения стоимости предмета лизинга в полном объеме;

страховая компания выплачивает страховое возмещение лизингодателю за вычетом стоимости годных остатков, а недостающую сумму возмещает лизингополучатель, у которого остаются годные остатки.

В любом случае необходимо отразить в учете операции по реализации имущества, поскольку происходит переход права собственности на годные остатки к другому лицу. И прежде чем отразить реализацию, собственнику утраченного автомобиля следует принять к учету оставшиеся после аварии агрегаты по рыночной стоимости и учесть их в составе внереализационных доходов (п. 13 ст. 250 НК РФ). Напомним, что с 01.01.2010 при реализации имущества эта стоимость в сумме учтенного ранее дохода может быть полностью списана на расходы для целей налога на прибыль.

Таким образом, когда «лизинговый» автомобиль попадает в аварию, убытки ожидают как лизингодателя, так и лизингополучателя. Размер убытков, как правило, превышает полученное от страховой компании возмещение. Тем не менее НК РФ в этих ситуациях позволяет сторонам — участникам лизинговой сделки при исчислении налога на прибыль учитывать свои убытки по страховому случаю в полном объеме.