Возможности выехать в другой город (где ранее проживала и имею постоянную прописку) для своевременного обмена у меня сегодня нет

• г. Мурманск

Возможно ли произвести замену паспорта гражданина России при достижении возраста 20 лет не по месту постоянной регистрации, а по месту временной регистрации. Возможности выехать в другой город (где ранее проживала и имею постоянную прописку) для своевременного обмена у меня сегодня нет, грозит ли это штафом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! в соответствии с п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации". Пунктом 13 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина". Разница состоит в том, что п. 16 того же Регламента установлено, что "паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства".

С уважением, Дмитрий Константинович.