Опасаюсь увольнения после родов - возможно ли уволить беременную врача до заявления об отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я врач, работаю в поликлинике, договор бессрочный. Нахожусь на 12 неделе беременности. И разумеется никто не может меня уволить, я это понимаю. Но грядет массовое сокращение сотрудников. И я опасаюсь, что и мне после родов придет уведомление о сокращении. Может ли такое случиться, что меня уволят раньше, чем я напишу заявление об отпуске по уходу за ребенком? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если будет сокращение либо ликвидация предприятия согласно ТК РФ, то могут уволить и раньше.

Спасибо за ответ. Ликвидация предприятия не предвидеться. Однако, узких специалистов, коим я и являюсь, будут в скором времени сокращать или переучивают на врачей общей практики. меня интересует смогу ли я спокойно уйти после родов в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком? Или меня могут уволить сразу после родов?

Основание отсутствует для законного увольнение. Если вдруг увольняют Вас, мотивируя ваш уход за ребенком, то обращайтесь в суд для защиты своих нарушенных прав.