Как защитить свои права на жилье в отсутствие при совместной собственности?
995₽ VIP

• г. Тольятти

Я работаю в ОМОНе, часто приходится выезжать в служебные командировки на северный Кавказ, в частности р. Дагестан. , трое детей несовершенно летних. У супруги до замужества была двухкомнатная квартира в которой мы все вместе проживали, уезжая в августе 2013 года в очередную командировку дал супруге нотариально заверено согласие на продажу совместно построенной квартиры. Пока я нахожусь в командировке, супруга продаёт квартиры, покупает уже четырёх комнатную и оформляет на свою маму, а мама делает ей дарственную. У меня вопрос: сколько раз были нарушены мои права дома пока я поддерживал правопорядок республике Дагестан. И как мне восстановить свои права? Спасибо за помощь, с уважением Роман.

Ответы на вопрос (25):

Можете в суде взыскать с нее половину стоимости от продажи Вашей совместной собственности. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 35 сК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

обратитесь с ис ком в с уд

При продаже квартиры и при оформлении ее на маму. Признавайте эти сделки куплю продажа дарение недействительными в суде и применения последствий недействительности сделок. Закон на вашей стороне 100 %. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества жены. в Суде настаивайте на корысти жены,суд может учесть это обстоятельство.

Уважаемый Роман Алексеевич!

Вы предоставили согласие на совершение сделки и какое либо нарушение в том, что денежные средства были переданы матери супруге, отсутствует.

Но Вы вправе требовать 50% от полученной от продажи квартиры, приобретенной в браке (п. 1 ст. 39 СК РФ)

Сделку оформления квартиры в собственность матери признавать мнимой сделки и требовать перевода прав покупателя на себя..

татья 157.1. Согласие на совершение сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 157.1 ГК РФ

1. Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Доброго времени!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ст. 38, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Роман Александрович, добрый день!

В соответствии со ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

Денежные средства, вырученные от продажи квартиры, являются Вашей совместной собственностью.

Передача денежных средств от продажи квартиры матери Вашей супруги - это дарение. В соответствии с п.2 ст.576 ГК РФ Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ.

В соответствии со ст.253 ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Вы дали нотариальное согласие на продажу имущества, а не на распоряжение денежными средствами, поэтому сделку дарения денежных средств Вы вправе признать недействительной. В этом случае Ваша теща должна будет вернуть подаренные денежные средства.

Обращайтесь в суд на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы давали разрешение на продажу совместно построенной квартиры, и рассчитывали на половину выручки.

Здравствуйте Роман Алексеевич!

Вам, если Вы обратитесь в суд, необходимо будет доказать, что Вы не давали согласия своей жене, на то, что бы она на деньги, полученные от продажи Вашей квартиры купила квартиру маме.

В соответствии со ст. 35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В соответствии со ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Фактически Ваша супруга, купив на Ваши совместные деньги квартиру своей маме, действовала не в интересах Вашей семьи.

На основании изложенного, в зависимости от Вашей конкретной ситуации, Вам при разделе общего имуществе в суде, необходимо ставить вопрос об увеличении Вашей доли в общем имуществе, либо о взыскании с вашей супруги половины от тех денег, которые были потрачены Вашей женой на приобретение квартиры для своей матери. .

СУПРУГА НЕ ИМЕЛА ПРАВА ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ НА ИМЯ МАТЕРИ, Т.К. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОНА СОВЕРШИЛА ОТЧУЖДЕНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ВОПРЕКИ ИНТЕРЕСАМ СЕМЬИ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА И ВЗЫСКАТЬ С НЕЕ СТОИМОСТЬ ПОЛОВИНЫ ОБЩЕЙ КВАРТИРЫ. - СТ 38 СК Р.Ф

ПРИЗНАТЬ ЭТИ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ, Т.К. ВЫ ДАЛИ СОГЛАСИЕ СУПРУГЕ НА ПРОДАЖУ ОБЩЕЙ КВАРТИРЫ, А ДОВЕРЕННОСТЬ ИЛИ ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ, В КОТОРЫХ БЫЛО БЫ УКАЗАНО КАК ОНА ДОЛЖНА РАСПОРЯДИТЬСЯ ДЕНЬГАМИ НЕ СОСТАВЛЯЛИ.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

усматривается в данной ситуации корысть, мошенничество с привлечением в помощь мамы

Заявление в полицию о мошенничестве можете даже не писать,все равно будет отказной,усмотрят гражданско-правовые отношения.

Корысть да, мошенничество нет.

Ст. 10 ГК РФ указывает: "Суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков."

Так и указывайте в исковом заявлении.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

признавайте в суде их недействительным и (ст. 179 ГК РФ)

Конечно усматривается.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Корысть конечно в такой ситуации явно просматривается А мошенничество злесь сложно применить Если обратитесь в полицию то вам посоветуют решать проблемы в суде Всеи основания выиграть дело у вас есть

Почему мошенничество здесь сложно применить? всё на лицо, была доля, а вернулся с командировки, оказался за бортом. прям Титаник , какой то.

Вы же сами выдавали доверенность на продажу,а на покупку квартиры доверенность не требуется. Заявление ,конечно,подать можете.но наверняка откажут.Надежнее сразу в суд о признании сделки недействительной...

Мошенничество доказать будет очень трудно. Решать вам надо Ваш вопрос в гражданско-правовом порядке.

то есть , человек провернувший такое дело , ответственности не привлекается!?

Только к гражданско правовой.

К УГОЛОВНОЙ ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НЕ ПРИВЛЕКАЕТСЯ, ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ СТОИМОСТЬ СВОЕЙ ДОЛИ ПРЕДЪЯВИВ ИСК О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА И ТРЕБОВАТЬ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВАШИМИ ДЕНЬГАМИ - СТ. 395 ГК РФ.

есть все признаки мошенничества , почему не возможно привлечь ?

Вас ж никто ограничиват,подавайте заявление в полицию,из этого то же можно извлечь пользу для дальнейшего судебного разбирательства в гражданском суде... Будут установлены фактические действия,которые в дальнейшем послужат доказательствами в суде..ст.55-56 ГПК РФ.