Возможен ли претензии мамины сестры на наследство, если дарственная оформлена только на мою маму? Может ли мама передать свой дар на меня, и буду ли я платить налог?

• г. Москва

Бабушка (еще жива) составила и зарегистрировала у нотариуса договор дарения на одну из дочерей (мою маму) может ли мамина сестра претендовать тоже на наследство, если дарственная оформлена только на маму, и может ли мама сделать передарение на меня (сына) и должен ли я буду платить какой-либо налог?

Ответы на вопрос (4):

При дарении никакого наследства не будет, так как Ваша мама станет собственником до смерти бабушки. Передарить мама может, только после того как получит свидетельство о праве собственности. Налоги Вы платить не будете, так как Вы близкие родственники. Удачи.

Здравствуйте!

Сестра матери не может претендовать на дарственное имущество.

а может ли моя мама когда получит свидетельство о праве собственности несколько раз передаривать свое имущество(например:сначала передарить мне,а затем передумать и передарить сестре?).И еще например мне мама передарила участок,я построил дом и вдруг спустя 5 лет она решает передарить моей сестре,и получается что я остаюсь без дома и участка?Спасибо за ответ

Добрый день!

не может, так как договор дарения регистрируется в росреестре и свидетельство о праве собственности принадлежит Вам.