Как Вы считаете вправе ли требовать денежную сумму по данному соглашению физическое лицо?

• г. Волгоград

За участие в судебном процессе с физическим лицом было заключено соглашение о том, что ООО, которую он будет представлять, обязуется выплатить определенную сумму с момента представления интересов ООО в суде, и в случае выигрыша % от взыскиваемой суммы. Однако ООО своих обязательств не выполнило ни в одной части соглашения. При чем решение пока не вступило в законную силу, т.к. не истек срок обжалования. Как Вы считаете вправе ли требовать денежную сумму по данному соглашению физическое лицо? С уважением,

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от условий договора, заключенного между физическим лицом и ООО об объеме порученной представителю работы (ведение дела в суде первой инстанции или ведение дела , включая кассационную и надзорную инстанцию), а также сроков оплаты выполненной работы лицо, оказывающее услуги вправе требовать только фиксированную часть вознаграждения в порядке и сроки, определенные договором. Проценты за выигрыш представитель требовать не вправе, так как принятие решения зависит не от него, а от законности заявленных требований и лица, осуществляющего правосудие.

По данному вопросу имеется объемная судебная практика как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов.