Как предотвратить раздел имущества при наличии завещания и требованиях дяди

• г. Москва

В моей семье складывается следующая малоприятная ситуация:

В конце сентября 2014 года скончался мой дедушка. Дедушка составил завещание на свою дочь (мою маму), так как он хотел чтобы квартира после его кончины досталась ей и чтобы не пришлось её делить между ней и её братом (моим дядей). Квартира с обременением, в ней прописан пенсионер, инвалид. Моя мама 4 года ухаживала за дедушкой, так как по причине старости ему стало сложно себе готовить еду и обслуживать себя. Дядя приезжал крайне редко, и почти не помогал. Никаких вопросов не возникло бы, если бы дядя не являлся пенсионером. На сколько мне известно, не смотря на наличие завещания, мой дядя имеет право на половину квартиры, и в связи с этим моя мама не сможет вступить в права наследования (?) Какие действия можно предпринять, чтобы не допустить раздела имущества (продажи доли квартиры/всей квартиры) третьим лицам, если вдруг дядя заявит о своих правах на квартиру?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена!

Статья 1119. Свобода завещания ГК РФ.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

только супружеская доля в обязательном порядке полагается, даже если прописана в завещании. Дядя не может претендовать на квартиру как наследник. Мама смело может вступить в права наследования. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ели дядя пенсионер он действительно имеет право на обязательную долю, только не на половину, а на 1/4 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Константин, добрый вечер!

Благодарю Вас за столь быстрый ответ.

Сегодня моя мама ходила к нотариусу и он ей сказал: что дядя имеет 1/2 долю на квартиру, так как является пенсионером, поэтому возник такой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

тк дядя , ребенок дедушки, является пенсионером-он имеет право на обязательную долю. Ему пологается не 1\2, [b]а 1\4[/b], тк пока, из того, что вы написали, я вижу, что наследника 2 -дочь (ваша мама) и сын (пенсионер дядя)...

Спросить
Пожаловаться

Про долю в квартире - поняла, спасибо, Ксения.

Подскажите, пожалуйста, как избежать продажи 1/4 доли без ведома моей мамы? Её как-то должны известить: как и кто?

Срок на сбор денег за долю назначает суд или владелец продаваемой доли?

Спросить
Пожаловаться

Собственник 3/4 долей обязан предложить вашей маме выкупить долю. А вот если она откажется - он может продать ее третьему лицу. Понятия срок на сбор денег - такого нет. Если предложат - либо выкупает либо нет.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, доброе утро!

Благодарю Вас за ответы.

У меня возникло несколько вопросов:

1).. Дядя может назвать любую цену или же перед озвучиванием цены, должна проводиться оценка стоимости квартиры независимыми экспертами? Ведь, запрашиваемая стоимость за долю квартиры, может быть в несколько раз завышена и не соответствовать реалиям.

2). Как скоро можно начинать процесс вступления в наследство моей маме: как он проводится; Кто первый должен озвучить предложение о продаже/выкупе доли квартиры: моя мама или мой дядя? Если я не ошибаюсь, то в течение полугода наследник должен вступить в права наследования. И, если бы не было завещания, то брат и сестра имели бы равные доли?

3). Если мама согласится выкупить долю квартиры у моего дяди, то оплатить стоимость квартиры необходимо единоразово или уже как договоримся (с составлением графика выплат)?

4). Вопрос на будущее: Чтобы в будущем избежать делёжки квартиры выгоднее (или лучше) вместо завещания оформить дарение? (или здесь тоже есть какие-то "подводные" камни)?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. теоретически может назвать любую цену, но: за эту же цену он должен будет продать третьему лицу. Теоретически завышенную цену можно оспорить в суде

2. процесс можно уже начинать. необходимо обратиться к нотариусу.

3. как договоритесь

4. лучше конечно при жизни решать такие вопросы. оформите дарение с правом проживания

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Хозяин квартиры, мой дедушка, умер. По завещанию оставил квартиру моей маме, хотя у дедушки есть еще сын, брат мамы. Я, внучка, прописана в этой квартире, а совсем недавно мой дедушка вписал в лицевой счет мою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, кто еще имеет права на квартиру, кроме моей мамы, и имеют ли вообще? Заранее спасибо.

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение