Вопрос о возможности лишения земельного участка в связи с неоформленной долей в недвижимости

• г. Бирск

Я получил свидетельство о праве на наследство в 2003 г. Но по определенным семейным обстоятельствам мне не удалось оформить достлавшуюся долю в недвижимости на себя в собственность, она так и висит до сих пор.

В этом году нашей семье бесплатно выделили земельный участок, на том основании, что мы не имели недвижимости в собственности.

Если какое нибудь заинтересованное лицо захочет оспорить предоставление нам земельного участка и выяснится что на момент получения участка у меня была не оформленная доля в недвижимости, имеют право у меня забрать предоставленный земельный участок?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос спорный. Смотря по каким основаниям будут оспаривать и по каким основаниям выделялся участок.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Право собственности на наследственное имущество возникает после государственной регистрации права, таким образом, права собственности на долю у вас ещё не возникло, хотя и возникли права владения и пользования. Я бы вот как сделал: продал по предварительному договору, заключенному ещё "до выдела земельного участка" без оформления в росреестре, а покупатель бы подал на вас в суд о признании за ним права, а вы бы в суде иск признали. Удачи.

Пред оставляли одно кратно бесплатно, оспаривать если будут то на том основании что на помнет получения земли я уже имел долю в недвижимости но не оформлял ее.