Вопрос о налоге и возможности упрощенного оформления дарения при наличии квартиры, полученной по завещанию от покойной сестры

• г. Сергиев Посад

Есть 2 сестры (обе пенсионеры и не проживают там) которые получили по завещанию квартиру в равных долях от 3 сестры (умерла). квартирой владеют более 3 лет. общая строимость её - 1 200 000 р. теперь одна сестра хочет сделать дарственную на чужого человека (дочь своей сестры). должен кто то платить 13% налог?

Если доля дарения 600 000 р. и можно ли оформить дарение у нотариуса по упрощенной схеме, платя гос сборы прямо там?

Ответы на вопрос (3):

получательница дара будет платить

нотариус для дарения не обязателен, если только вы ему за красивые глазки денег заплатить не хотите

Требуется государственная регистрация права собственности, поэтому обращение к нотариусу смысла не имеет.

Слышал что если стоимость доли меньше миллиона то 13% то одаряемый не платит этот налог.

или считается полная стоимость квартиры?

но тогда у каждого собственика всего по 600 тыщ