Возможные сроки оспаривания завещания при указанных обстоятельствах

• г. Санкт-Петербург

Каковы сроки оспаривания завещания. Мой отец умер от дегенеративного заболевания головного мозга (основная причина смерти). Я узнала о завещании, которе составлено не в мою пользу. Но родственники уверяют, что на мою квартиру, в которой я прживаю, но которая является предметом завещания, не претендуют. Конечно судиться не хочется, но если я, например, пойму через три года, что они меня обманули, могу ли подать иск об оспаривании завещания. Вобщем меня интеруют возможные сроки подачи иска об оспаривании завещания.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна! Срок исковой давности заканчивается по истечении трех лет.

если родственники не претендуют на квартиру, то подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, а они пусть не обращаются к нотариусу.

То обстоятельство, что Ваш отец не мог осознавать значение своих действий и отвечать за свои действия, надо еще доказать. Поэтому оспорить завещание, если к тому имеются основания, желательно не дожидаясь проявлений недобросовестности родственников. Фактор времени имеет значение не только для применения срока давности, но и для сбора доказательств. Например, истории болезни, необходимые для проведения экспертизы, могут "исчезнуть".

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону. Если у нотариуса уже есть наследственное дело по заявлению наследников по завещанию, сразу узнаете и не надо ждать 3 года.