Право на места общего пользования в коммуналке - нарушение и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Купил 17 долей в коммуналке (16,1). Остальные 28 долей купил другой человек (28,1). Вся комната 44,9 кв.м. В комнате выполнена самопроизвольная перепланировка. Всего в квартире 5 комнат. В кадастровом паспорте все так и отраженно, на чертеже обозначены наши доли в комнате и стоит штамп - самопроизвольная перепланировка, акт приемки в эксплуатацию не предоставлен. Вопрос имею ли я право на места общего пользования на данном этапе (соседи говорят что не имею и что они меня могут выселить так как меня обманули и я не владелец). Или мне стоит зарегистрировать свою долю как комнату и тогда уже воевать с соседями?

Ответы на вопрос (2):

зарегистровать долю как комнату - это выделить в натуре, у нас есть такое понятие - определить порядок пользование комнатами. Но вы и не пользовались ни одной комнатой. Потому суд может отказать в иске, сославшись, что указанный в иске порядок не сложился, перепланировка неузаконена. Я бы рекомендовал подать в суд иск о сносе незаконных перепланировок и приведение жилого помещения в первоначальное состояние и определение порядка пользования квартирой, по котоому одной из комнат будете пользоваться вы. Здесь и не нужно доказывать о сложившемся порядке пользования, так как он уже не будет иметь значения. Удачи

Если я снесу перегородку то буду жить с соседом . меня другое интересует .являюсь ли я законным владельцем той доли которая в паспорте или это все условно и надо узаконить перепланировку а уж потом плясать