Какая дата считается началом собственности на квартиру - дата приватизации или оформления в юстиции?

• г. Новосибирск

Разъясните, пожалуйста, с какой даты квартира считается в собственности: с даты приватизации или оформления в юстиции? Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Квартира считается приватизированной, т.е. находящейся в чьей-то собственности с даты на свидетельстве о регистрации такого права.

Наталья Александровна, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть право собственности на квартире возникает с момента регистрации в "юстиции".