Какой налог нужно заплатить при наследовании двух квартир после смерти матери, когда завещаний нет, и решено, что они достанутся отцу и сыну по одной квартире

• г. Новороссийск

Умерла мать. Завещания нет. Отец и сын вступают в наследство (две квартиры). Какой налог следует оплатить за эти квартиры, вступая в наследство. Решено, что каждому достанется по квартире.

Ответы на вопрос (1):

При выдаче свидетельства нотариус Вам все посчитает.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру приватизировали трое, мать отец и сын а дочь не участвовала в приватизации, дыра малышкой дочь. Произошол обмен квартир, родители умерли, завещания наследства не было! В наследство после смерти должны вступить двое-сын и дочь - квартира 0,5 доли каждому дочери и сыну?! Или сын участвовавший в приватизации остаётся хозяин а дочь без доли квартиры?!

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Умер отец мы два сына, у нас две квартиры, на одну квартиру есть завещание на одного сына, а вторая квартира переходит второму сыну (Он там прописан и получает по наследству долю отца). Какой процент при получении квартир в наследство оплачивать одному и второму сыну?

Я вступаю в наследство по завещанию на недвижимость, две квартиры одна стоимостью 5 200 тыс рублей вторая 33 607 тыс рублей, все указаны в одном завещании. Нотар считает каждую квартиру отдельно и получается что за общий налог я должен оплатить 21 тыс одна квартира и 106 тыс вторая квартира (6000 услуги нотара) я же говорю что сумма наследства из расчёта 0.3% по закону не должна превышать больше 100 тыс + услуги налога, кто прав?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мать умерла, у нее было два сына, они оформили наследство без завещания на две квартиры, попалам, каждому 1/2 в каждой квартире, один сын умер не успев оформить свои доли в собственность, кому теперь могут перейти эти доли. У него осталась жена они официально зарегистрированы но не проживали уже 5 лет и есть отец сыновей.

Квартира на мать и отца, в собственности более 3 лет, отец умирает, я хотела вступить в наследство, это 1/4 доля в квартире, и продавать квартиру. Нам риэлторы советуют сделать дарственную на мать, так мы избежим налога на имущество 13. %.Вопрос такой:: если я вступаю в наследство на долю в квартире, то после продажи нам надо будет платить налог только с моей доли 1/4 или со всей квартиры целиком? Цена квартиры 10 млн.

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение