Вопросы о наличии обязательного кресла для переднего сиденья в легковом автомобиле и возможности его использования в грузовом автомобиле без запрета.

• г. Бийск

Хотелось бы все таки услышать конкретный ответ на вопрос в легковом обязательно кресло на переднем сидении, а про грузовой нет уточнения т.е.не запрещено?

Ответы на вопрос (3):

В детском специализированном удерживающем устройстве и пристегнутом - разрешена перевозка.

Приказ Ростехрегулирования № 318-ст от 20.12.2005 года с датой введения в действие с 1 января 2007 года. ГОСТ гласит:

Детская удерживающая система (удерживающее устройство) (сhild restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела.

Упоминание в ПДД переднего сиденья легкового автомобиля связано лишь с наличием, второго ряда сидений в задней части кузова.

протокол и постановление выписал один человек это нарушение???