Как отменить пожизненную ренду и какие документы нужны для этого?

• г. Челябинск

Моя дядя подписал пожизненую ренду взамен квартиры племяннику, это было год назад после этого племянник не разу не звонил, не приезжал не зачто не платил. Хотя это все было обговарино в договоре. Сейчас дядя решил отменить ренду куда ему обратиться и какие документы представить.

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше всего обратиться на очный прием. Для подачи иска в суд потребуется ряд документов, которые поможет собрать и подготовить адвокат или юрист. Иск должен быть написан грамотно. Тогда победа возможна.

Уважаемая Алевтина! Разъясняю Вам, что определение договора ренты дано законодателем в пункте 1 статьи 583 ГК РФ. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

В пункте 1 статьи 601 ГК РФ законодатель дает определение договора пожизненного содержания с иждивением, согласно которого получатель ренты – гражданин - передает принадлежащие ему квартиру (или иную недвижимость) в собственность плательщику ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Характерными особенностями рассматриваемого договора являются следующие:

во-первых, отношения между сторонами договора носят лично-доверительный характер, который обусловлен социальной сущностью и назначением пожизненного содержания с иждивением;

во-вторых, это форма и объем рентных платежей: по договору на плательщика ренты возлагается обязанность содержания получателя ренты: обеспечение ему достойных жизненных условий, предоставление (в зависимости от материального и физического состояния получателя ренты) питания, одежды, ухода, лечения, бытовых услуг и т.д. на определенную денежную сумму, но не менее 2 МРОТ.

в-третьих, это способ передачи имущества: если передача имущества осуществляется за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 ГК РФ.

Согласен с комментарием коллеги Сакуновой Юлии Александровны в том, что для гражданского дела о расторжении договора пожизненного содержаниям с иждивением (ренты) обязательна и необходима грамотная досудебная подготовка заявляемого иска.

Приглашаю Вас на очную консультацию для согласования объема, порядка и условий оказания юридический услуг, связанных с таким делом. Дату, время и место встречи предлагаю согласовать в переписке на сайте либо по телефону 8-351-90-52-812. До связи. Увидимся.