Как использовать материнский капитал при покупке дома у отца и как избежать проблем с законностью сделки
398₽ VIP

• г. Казань

Хотим использовать материнский капитал. Есть вариант покупки дома у моего отца. НО при условии что ему нужно будет вернуть его обратно дарением либо продажей позже. Другой нюанс у меня есть дом свой новый НО не зарегистрировано право собственности (пока) хотя дом достроен и жилой - мы там живем. Идея была в том чтобы купить дом папы (возможно даже оформить по долям детям - если без этого никак), потом продать (через опеку получив разрешение - об этом вкурсе) опять папе же, а детям выделить доли уже в своем доме на которое получу свидетельство о праве собственности. (Мотивируя тем что продал дом папы, пустил деньги на достроительство и отделку своего дома и там уже выделили доли детям - на лицо улучшение жилищных условий площадь моего дома в 2 раза больше чем дом папы). Но свидетельство на свой новый дом хочу получить уже до конца 2014 года, т.к. заканчивается дачная амнистия, потом как я понял оформлять дома можно будет только имея разрешение на строительство. Т.е. деньги на мат. капитал получим допустим в 2014 году, обратную сделку через 3-5 месяцев (к этому времени свид-во на новый дом уже будет).

Другой вариант (если с первым законно сделать сложно) подарить папе свой дом, и купить у него с использованием мат. капитала.

Другая идея была оставить в папином доме долю детей например 1/10 а свою 90% вернуть дарение либо продажей отцу.

Как законно сделать так чтобы у прокуратуры при проверке возможной отсутствовало оснований - для того чтобы сделать вывод что это фиктивная сделка, мнимая сделка и т.д. ? Т.е. так чтобы законно прокуратура ничего не смогла сделать и никак оспорить использование мат. капитала в указанных схемах.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

вернуть его обратно дарением либо продажей позже.

- с данным основанием сделка невозможна так как вам потом трудно будет отчуждать доли несовершеннолетних, которые вы будите обязаны выделить всем членам вашей семьи в купленном доме

Другой вариант (если с первым законно сделать сложно) подарить папе свой дом, и купить у него с использованием мат. капитала.

- вот это возможно, так как прямого запрета на сделки между родственниками не запрещены.

Оформляйте дом, дарите, а затем покупайте с одобрения сделки ПФ РФ,

В такой покупке есть все признаки ст. 159.2 УК РФ. Не делайте этого. Поскольку Вы приобретаете жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

Оформляйте договор продажи согласно гл. 30 ГК РФ только того жилья, где не проживают члены семьи гражданина, использующего маткапитал..

Иначе ПФР всё вернёт по суду.

А если купить дом у папы, НО не оформив доли детям - продать его ему же обратно через некоторое время. А доли детям выделить в своем новом доме который лучше по жилищным условиям? Есть ли тогда основания у прокураты считать что я нарушил закон?

ВЫ МОЖЕТЕ И НЕ ПОКУПАЯ ДОМ ОТЦА ВЗЯТЬ МАТ. КАПИТАЛ СРАЗУ НА СВОЙ ДОМ, НАЛИЧИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАТ. КАПИТАЛА.

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАТ. КАПИТАЛА КАК НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЛИ КАК НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОСКОЛЬКУ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, ОФОРМЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ОФОРМИТЬ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

б) копию договора строительного подряда;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

(пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

10(3). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом "б" пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий наличие у лица, получившего сертификат, банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;