Последовательность действий при отказе от ипотеки с учетом роста курса доллара

• г. Москва

Какова последовательность действий при отказе от ипотеки?

Идея проста: в связи в ростом курса доллара нет возможности оплачивать (ипотека в долларах). Просроченных платежей нет. Есть возможность оплачивать ипотеку еще некоторое время, но хочется поскорее от нее избавиться, таким образом, чтобы квартира (залог) была реализована, банк получил свои деньги а остаток вернул нам.

Как правильно действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Обратитесь в банк об отсрочке платежа с вязи с временными проблемами в письменной форме.

Банк реализует квартиру по весьма заниженной стоимости, Вы не получите от этого выгоды. Если есть возможность, возьмите кредит на остаток ипотеки, погасите ипотеку, продайте квартиру, закройте кредит и останетесь в плюсе. Другой вариант - получите от банка согласие на самостоятельную продажу Вами квартиры, с оплатой остатка долга по ипотека в момент получения денежных средств от покупателя.

Добрый день Андрей.

Это возможно сделать, но крайне тяжело, так как банк может не согласиться на это.

Необходимо более детально ознакомиться с договором ипотеки и узнать какой именно банк.

Практика подобная имеется, готов помочь Вам.

Варианты имеются по Вашему вопросу. Для выработки окончательного варианта необходимо посмотреть текст кредитного договора и договора об ипотеке, если ипотека оформлялась отдельным договором. Есть ли в самом договоре основания для его одностороннего (без обращения в суд)расторжения?