Семейный скандал - Как решить вопрос с жильем и квартплатой, если брат отказывается платить и собирается жить у вас?
₽ VIP

• г. Казань

У меня сложилась сложная ситуация. После того, как умер отец, я стала главным квартиросъемщиком. Квартира не приватезированная. Так как мы с братом прописаны в квартире вдвоем, мы договорились, что будем платить равные доли квартплаты. Но за 2 с лишним года, брат не платил не разу. Мало того, постаянно происходили какие-то дибоши, он должен всем соседям, несколько раз было так, что мы с ним дрались. Постоянно за 2,7 года он проживал только два месяца. Но в октябре 2007 года он женился. Жена сразу забеременела и они взяли жилье в ипотеку. Квартира оформлена на жену брата. Брат постоянно не работает. Я так понимаю, что с ипотекой они не справляются. Вобщем, они решили свою квартиру (которая в ипотеке) сдавать, что бы платить за ипотеку, а жить у меня. Невестка позвонила моей маме, после звонка у нее случился микроинсульт. Мы с мужем вдвоем выхаживаем маму. Так же мой муж оплачивает квартплату и лечение моей матери. А брат с невесткой даже не позвонили матере. У меня тоже начались проблемы со здоровьем. Все вопросы связанные с нашей квартирой брат решает без меня. Когда я спросила его: почему он не спрашивает моего мнения например на счет его очередного переезда ко мне с женой он ответил: - А ты и не должна быть в курсе. Вопрос состоит вот в чем: Могу ли я. исходя из вышеизложенного, подпть на брата в суд, чтобы его выписали?

Ответы на вопрос (4):

Подать в суд Вы можете. Только выселить его не получится. Он имеет равные с Вами права на ВСЮ квартиру. А у Вас, нет полномочий, его выселять. Так же как, у него, нет полномочий, выселить Вас...

Пишите заявление в ЖЕК и милицию. Вы можете лишь определить порядок пользования данной квартиру, обязать его выплатить вам коммунальные услуги, которые ранее за него платили вы. Кроме того, можно предложить брату, приватизировать квартиру и продав попытаться разъехаться.

С уважением,

А. Чурсинова.

Уважаемая, Анна! Вам дали не совсем верный совет. Определить порядок пользования муниципальной квартирой, НЕЛЬЗЯ!.....

Предлагайте брату приватизировать квартиру и продавать, а если он не согласится Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене квартиры.