Вопрос: Защитают ли мне выслугу лет в данном районе с 1980 года по 1990 год как выслугу в районе Крайнего Севера.

• г. Салехард

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 1993 г. N 2226 и в соответствии с пунктами 2 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1598 "О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации" Кемский район Карельской АССР отнесён к району Крайнего Севера. Вопрос: Защитают ли мне выслугу лет в данном районе с 1980 года по 1990 год как выслугу в районе Крайнего Севера. Кадровые службы не знают как правильно это сделать. Ведь если не засчитывать, то получится одни жили на Крайнем Севере, другие нет. Это противоречит Конституции.

Ответы на вопрос (1):

В 80-х годах музыкальные работники детских садов не пользовались правом на льготное пенсионное обеспечение наравне с воспитателями. С 2001 года эта профессия вошла в льготный список и право распространилось на всех. Все они вышли на пенсию. Поэтому и Ваш период должен войти в Северный стаж.

Действие закона во времени и пространстве. Ухудшаюшие положения распространяются только с момента вступления в силу, улучшающие распространяются на всё прошлое время.