Продажа дачи с возможностью оформления ипотеки - риски и меры предосторожности

• г. Волгоград

Продаю дачу за 1700000 рублей. Покупатель хочет взять иппотеку для приобретенния дачи, но 2500000. Для оформленния сделки ему нужно, сначало заплатить мне 500 000, потом идет оформленние собственности и через 2 дня банк перечисляет мне 2000 000 р. Так по правилам. И я возвращаю ему разницу. Но так как денег у него нет, он просит меня написать ему расписку, что он якобы заплатил мне предварительные 500 000, а деньги на самом деле отдаст после получения ипотеки. Соответственно цена в договоре продажи будет стоять 2500 000. А не 1700 000. Вопрос-чем чревата такая сделка для меня. Идти ли мне на такие условия покупки. И как себя обезапасить в случае рассторжения договора, по каким либо причинам. Я же получу 1700 000, а не 2500 000 как в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Если покупатель обратится в суд о расторжении сделки, то вы должны будете вернуть сумму по договору 2500 000 руб. указывайте в договоре реальную сумму и не мудрите.

Чревато тем, что дачу Вы продадите за сумму на полмиллиона меньшую.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.