Экспертиза номера двигателя автомобиля при снятии с учета для продажи.
₽ VIP

• г. Саратов

При снятии автомобиля с учёта для продажи, инспектор усомнился в номере двигателя, изъял документы на машину и передал их в районное УВД. После написания объяснительной в УВД, машину направили на экспертизу.

Экспертное исследование №

…..

На разрешение специалиста поставлены вопросы:

1. Подвергался ли изменению номер кузова автомобиля?

2. Подвергался ли изменению номер двигателя автомобиля?

В результате проведенного исследования установлено, что площадка, на которой набит номер двигателя, ровная. Следов воздействия на её поверхность посторонним предметом не имеется. Размер цифр и их взаиморасположение соответствует стандарту завода-изготовителя. Следов изменения отдельных цифр номера не имеется. Имеются следы заводской обработки площадки фрезой. Номер набит на площадке блока цилиндров спереди сверху справа. При этом сам номер набит не на конвейере завода-изготовителя, каждый знак состоит из множества углублений треугольной формы. Это возможно при нанесении номера при проведении капитального ремонта двигателя в специализированной мастерской.

Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что номер двигателя автомобиля является первичным и изменениям не подвергался. Номер состоит из следующих обозначений – “ААН”. Номер набит в специализированной мастерской при проведении капитального ремонта двигателя.

…….

Далее было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При повторной попытке произвести регистрационные действия, в них было отказано.

В правилах регистрации автомототранспортных средств, утвержденных приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. № 59 в п.п. 17 и 55 указаны причины отказа в регистрационных действиях.

Вопрос: Что делать? Мой случай не попадает под действие п.п.17, 55 и других запрещающих пунктов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, Вам следует обжаловать отказ в производстве регистрационных действий, либо вышестоящему начальству, либо в судебном порядке. Желаю удачи.