Как избежать проблем с ДПС при перевозке домашних вещей на большие расстояния - необходимые документы для водителя
199₽ VIP

• г. Полевской

Вопрос: Какие документы нужно дать водителю транспортного средства при междугородней перевозке домашних вещей чтобы не было инцидентов с ДПС в пути?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Товарно-транспортную накладную (опись вещей) и договор перевозки.

Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам милиции (по их требованию) следующие документы (согласно Правилам дорожного движения. Раздел 2 - Общие обязанности во. Иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;

2. Иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано.

3. Останавливаться по требованию работников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.дителей):prav-net.ru›

Должен быть договор перевозки и транспортная накладная.

Статья 785 ГК РФ. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Если водитель является частником, то никаких документов ему не требуется, если же вы обратились в организацию, то с вами заключат договор, а водителю выдадут все необходимые документы самостоятельно

Здравствуйте! Потребуется Ваш паспорт, договор между Вами и транспортной компанией. За несколько дней от согласованной даты переезда составляется и подписывается заявка, в которой указаны адреса и телефоны погрузки и выгрузки, данные по предоставляемому транспортному средству и водителю, который будет выполнять переезд. хозяин составляет опись особо ценных вещей (мебели, бытовой техники) подлежащих перевозке, и составляет доверенность на водителя указанного в заявке о том, что вы доверяете ему перевозку личных вещей перечисленных в описи. Оригиналы доверенности, заявки и описи водитель будет иметь при себе выполняя перевозку, чтобы беспрепятственно проезжать все посты ДПС и КПП.

ЗАКОН ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ И ПРАВО ПРОВЕРЯТЬ ГРУЗ И ДПС ЕСТЬ ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ - ОРИЕНТИРОВКИ И УКАЗАНИЯ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦ. МЕРОПРИЯТИЙ.

ВСЕ ЖЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПЕРЕВОЗИМЫЕ ВЕЩИ. ЛИЦА, НАХОДЯЩИЕСЯ В ТС ТАКЖЕ МОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ВЕЩЕЙ.

ЕСЛИ ПЕРЕВОЗКА ВЕЩЕЙ СВЯЗАНА С ПЕРЕЕЗДОМ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО, С НОВОЙ РАБОТОЙ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПЕРЕЕЗД.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 марта 2009 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов МВД России от 31.12.2009 N 1023,

от 13.08.2012 N 780,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 27.03.2012 N АКПИ12-245)

Остановка транспортного средства

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

82. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении , за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.

--------------------------------

Основаниями для проверки документов на перевозимый груз являются ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.

85. При визуальном исследовании документов, осмотре транспортного средства осуществляется сверка фотографий, записей в документах с фактическими данными, сопоставление записей, выявление исправлений, потертостей, повреждений, изменения маркировочных обозначений, государственных регистрационных знаков, других признаков подделки.

66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации .

Нужен письменный договор с владельцем вещей о их перевозке и приложение к нему в виде перечня вещей.

Ст. 785 ГК РФ указывает: "По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату."