Я ему объяснил, что остановка у меня вынужденная, для безопасности движения других ТС (запотели стекла - остановился протереть).

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться в следующем вопросе. Вчера остановился в зоне действия знака "Остановка запрещена", помех для движения других ТС не создал (время было поздно вечером, дорога многорядная), включил аварийку. Сразу же подошел сотрудник ДПС. Не представившись и не объяснив причины остановки потребовал документы. Я ему объяснил, что остановка у меня вынужденная, для безопасности движения других ТС (запотели стекла - остановился протереть). Долго смотрев во всевозможные документы, полисты, талоны и тд... сказал мол "нехорошо... нарушаем..." Я говорю - Хорошо, пиши протокол... он долго объяснял, что будет хуже легче сразу оплатить... но время у меня было и я решил настаивать на своем... ИДПС начал рисовать протокол И ст. КоАПа написал 12.19 ч 3, хотя если я не ошибаюсь я попадаю под ч.1... Начав писать обяснения на 4-ех листах, перечисляя всевозможные нарушения со стороны ИДПС, он не выдержал и порвал протокол...

Хочу узнать: 1) какая действительно у меня статья?

2) получается, дело по мне не заведено, раз ИДПС порвал протокол?

Также еще есть вопрос по ремням безопасности... если при остановке ТС водитель говорит что отстегнул ремень только, что для того чтобы достать документы (а согласно ПДД "водитель и пассажиры обязаны быть пристегнуты ремнями безопасности только во время движения"), то что может сделать ИДПС?

Ответы на вопрос (2):

1. Формально - 12.19 ч.1, реально - нет состава (крайняя необходимость).

2. По идее - да. Но он мог и другой "нарисовать"... И записать в нём "отказ от подписи"...

3. См.п.2

Действовали Вы правильно.

Рекомендации на будущее - купите диктофон.

И "мобилу" с камерой... или простенький "цифровик". Не помешает

"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Запотевшее стекло не является основанием для вынужденной остановки, но - верный признак нетрезвых людей в салоне. Вот инспектор ДПС и возбудился на проверку. Но водитель оказался ещё тот душнила....)))