Реструктуризация кредитов в банке Открытие - как уменьшить ежемесячный платеж?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Лишился дополнительного дохода. Два достаточно крупных кредита в банке Открытие.

Подал заявление на реструктуризацию. После двух месяцев разбирательств, звонков, представления справок о текущих доходах и повторных заявлений с моей стороны, банк принял положительное решение по реструктуризации.

Предложение банка мне озвучили по телефону, предложив в условиях:

1. Объединить два кредита в один, под новым договором, с заключением сделки и выплатой при заключении договора только тело кредита, а на следующий месяц и в дальнейшем уже с процентами по новому договору.

2. Увеличили срок с 4-5 до 7 лет. Уменьшили процентную ставку (по моему мнению не слишком значительно).

3. В результате ежемесячный платёж уменьшили примерно на треть.

Я ответил, что уменьшение ежемесячного платежа на треть, при моей сегодняшней финансовой ситуации, является достаточно высокой кредитной нагрузкой. Это при том, что мне ещё надо перекредитовать три кр. карты других банков, о которых я упоминал в разговоре. Я рассчитывал на уменьшение ежемесячного платежа не на треть, а ровно в половину, т.к, слышал, что это совершенно обычная практика при реструктуризации. Но на мои просьбы (при достаточно мягком разговоре) мне отвечали отказом, ссылаясь на то, что дальнейшее снижение платежей возможно только через суд.

Вопросы:

1. Если какие-нибудь подвохи в таком предложении банка? Что такое заключение сделки, при таких случаях? (о повышении переплаты при увеличении срока я знаю)

2. Как правильно и какими мотивациями, аргументами уговорить представителей банка, уменьшить ежемесячный платёж хотя бы ровно в половину?

При этом хотелось бы решить вопрос мирным путём, т.е., не через суд и с сохранением хорошей кредитной истории.

Ответы на вопрос (8):

Возможно есть, документы нужно смотреть. Вы вправе отказаться (ст. 421 ГК РФ). Аргументировать можно любыми, просто банк не обязан идти на встречу.

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Обращайтесь в банк с соответствующим заявлением. Если банк откажет то в суд.