Если нет, то как мне предпочтительно действовать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Мой работодатель заставляет меня написать объяснительную записку по факту опоздания на работу, которое в действительности не имело место. Предполагаю, что это делается для того, чтобы впоследствии принять против меня какие-то более жесткие меры и в результате уволить. Имею ли я право потребовать изложить имеющиеся ко мне претензии в письменном виде, чтобы иметь документ, который послужил бы основанием для такой объяснительной и, возможно, помог бы мне в дальнейших разбирательствах? Если нет, то как мне предпочтительно действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил.

Просить работодателя излагать претензии в письменном виде необходимости нет. А объяснительную можете написать. Основанием будет устное распоряжение руководства. Имеется в виду объяснительная, в которой Вы указываете , что факт опоздания отсутствовал, можно с разъяснением. Сохраните копию с отметкой о вручении.